Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать линолеум"

Как выбрать линолеум

15 Дек 2014

kak_vibrat_linoleumВсе мы хотим, чтобы наш дом был комфортным и уютным. Если приобрести качественный плед или хорошее покрывало от швейной компании «Фиорита» можно очень просто и быстро, то с выбором линолеума дела обстоят иначе.

Линолеум – это популярный материал для покрытия полов, который может служить годами и не требует особенного ухода при правильном выборе. Качественный линолеум, правильно постеленный и выбранный с учетом всех особенностей помещения, будет смотреться просто исключительно и прослужит много лет. При выборе линолеума следует учитывать особенности видов этого напольного покрытия, а уже потом выбирать этот материал по рисунку и цветовой гамме.

Как выбрать линолеум для квартиры

Всего в продаже можно найти несколько видов линолеума, и не все они подходят для квартиры. Опытный консультант подскажет, чем отличается каждый вид линолеума и какие имеет преимущества, но и самому следует разбираться в некоторых нюансах выбора этого строительного материала.

Натуральный линолеум – это материал из льняного масла с добавлением других компонентов. Он имеет высокое качество, такой линолеум антистатичный и экологичный, и идеально подходит для любых помещений, в том числе и квартиры, так как при взаимодействии с химическими моющими средствами не выделяет вредных выделений.

Глифталевый линолеум изготавливают на тканевой основе из алкидной смолы, он имеет высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, однако повышенную хрупкость. В квартиру выбрать такой линолеум можно только в те места, где нагрузка будет небольшой, например на балкон или лоджию.

Популярный ПВХ или поливинилхлоридный линолеум можно найти на тканевой и нетканой основах. Он бывает однослойный и многослойный, и для квартиры подходит идеально, так как рассчитан на посадку только в тех помещениях, где есть отопление, так как при низких температурах теряет гибкость. Как правило, выбрать линолеум такого вида можно исходят из дополнительных потребностей: он может быть шумопоглощающий, электропроводный, антистатичный, хорошо выдерживает большую нагрузку, что делает его популярным материалом для ремонта офисов.

Линолеум-релин – это прочный и долговечный линолеум, который изготавливают из двух слоев. Нижний имеет в составе дробленую резину с битумом, а верхний производят из смеси резины с красителем и наполнителями, которые создают высокую прочность такого линолеума и делают его хорошим выбором для ремонта в квартире.

Коллоксилиновый линолеум изготавливают из нитроцеллюлозы, он имеет один слой и выделяется характерным блеском. Это недорогой и практичный линолеум, который имеет высокую пожаробезопасность, влагоустойчивость и гибкость, что делает его популярным материалом для напольного покрытия.

Как выбрать линолеум по классификации

Все виды линолеума имеют специальную маркировку, которая обозначает различные виды помещений, для которых можно использовать тот или иной вид линолеума. В цифрах это выглядит как числа от 1 до 4, по загруженности проходимости того или иного помещения 1, вида пола 2, цифра 3 обозначает офисные помещения, а 4 – это линолеум для производственных помещений. Поэтому, чтобы выбрать линолеум для определенного помещения, нужно научиться читать эти обозначения и подбирать покрытие, которое прослужит долго.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.