Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Что стоит учитывать при закладке фундамента"

Что стоит учитывать при закладке фундамента

7 Ноя 2012

Каталог проектов коттеджей

Проектирование и постройка элитных домов, коттеджей и вилл. В наличие есть готовые проекты, которые можно с легкостью купить на нашем сайте intexhome.ru. Мы давно на рынке строительства и предоставляет лучшие услуги в данной области.

То, что фундамент – это основа всего здания, знает каждый застройщик. Именно этой части дома придается большое значение и уделяется огромное внимание, ведь фундамент несет достаточно большие нагрузки, отсюда и выбор материала, из которого он должен возводиться.

Показатели при выборе фундамента

Но этот показатель не единственный, который необходимо учитывать при закладке фундамента. Здесь достаточно много различных нюансов и моментов, которые влияют не только на выбор материала, но и на его тип, форму и конструкцию. В первую очередь обращается большое внимание на состав грунта участка, на котором планируется возведение дома. Это очень важный показатель, потому что от вида грунта будет зависеть не только размеры фундамента, но и его тип. К примеру, на заболоченных грунтах не стоит возводить ленточный фундамент, который как бы вы не закладывали, он все равно не сможет выдержать нагрузки от самого дома. Он просто развалится у вас на глазах. Потому что нет сильной и надежной опоры в виде прочного грунта, на котором обычно возводят ленточный фундамент. А вот столбчатый фундамент подойдет здесь больше всего. И скорее не сам столбчатый фундамент, а его разновидность – свайный.

Не маловажную роль при закладке фундамента играет глубина пролегания грунтовых вод. Особенно это необходимо учитывать, когда возводится многоэтажный дом, потому что данный показатель будет влиять на состояние фундамента в холодное время года. Ведь учитывать промерзание почвы считается простой необходимостью. Приведем пример. Если грунтовые воды расположены на глубине 2,5 метра, то можно спокойно до данного слоя углублять фундамент, не боясь того, что на него будет воздействие влаги. А вот если грунтовые воды расположены близко к поверхности почвы, то придется делать водопонижение, устанавливая хорошую дренажную систему. А это не только финансовые, но и временные затраты.

Эти два показателя затрагивают грунт на участке, где планируется возведение дома. И они считаются одними из важных в строительстве. Но на фундамент также воздействует сам дом, а значит, необходимо учитывать нагрузки от его элементов. То есть необходимо учитывать материалы, из которых будут подниматься стены дома, крыша, перекрытия и так далее. К примеру, если дом поднимается из камня или кирпича, то фундамент должен более прочным и большим в размерах. А если это щитовой дом из древесных материалов с перегородками из гипсокартона, то можно сэкономить на фундаменте. Например, можно заложить ленточный фундамент мелкого заложения.

Необходимо так же учесть при возведении дома – его этажность. То есть, чем больше этажей в вашем доме, тем усиленный фундамент должен будет залит.

Необходимо отдать должное тому застройщику, который не будет заниматься самодеятельностью, а обратиться к профессиональным проектировщикам. Специалисты проведут все работы на высоком уровне. Они не только сделают проект дома, но и проведут работы по изучению состава грунта и расположения грунтовых вод. Отсюда и выдадут заключение на возведение фундамента. Конечно, это будет стоить денег, но в конечном итоге безопасность превыше всего.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: