Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Обустройство детской площадки"

Обустройство детской площадки

27 Дек 2014

ploshadkaВсе уже давным-давно привыкли, что перед любым многоквартирным домом рядом всегда находятся детские площадки. К сожалению, в большинстве случаев они выглядят довольно стандартно. При этом на них отсутствуют детские игровые домики, которые можно встретить в дошкольных воспитательных заведениях. Однако, если проявить немного фантазии, обустройство детской площадки можно произвести вместе с соседями или даже самому.

Обустройство детских площадок

Само собой разумеется, что детям во дворе хочется не только бегать и прыгать. К тому же обустройство детской площадки должно быть рассчитано на детей разных возрастов. Что касается конструктивных элементов, то на ней размещаются песочницы, качели, горки и т.д. Как оказывается, такое обустройство детской площадки для детей не всегда является оптимальным, ведь им негде проявить свою фантазию, а дети ведь такие выдумщики.

Обустройство детской площадки своими руками

У многих обустройство детской площадки своими руками вызывает неподдельный страх. Однако, как показывает практика, этого вопроса бояться не стоит, поскольку он не такой уж и сложный, как может показаться на первый взгляд.

Например, ту же песочницу можно сделать самому, причем совершенно необязательно использовать стандартную квадратную форму или ограждение из досок. Для ограждения прекрасно подойдут древесные срубы разной высоты. Качели тоже можно выполнить из дерева, ведь если это будет металл, ничего хорошего из этого не выйдет, особенно в зимнюю пору, когда при сильном морозе к нему нельзя прикасаться голыми частями тела. Да и небольшой домик сделать достаточно просто.

Желательно обустройство детской площадки произвести с применением интересного оформления в виде тех же фигур сказочных героев, которые ставятся прямо на земле. В придачу ко всему этому можно посадить некоторые виды деревьев, но только так, чтобы они не мешали ребенку развернуться.

Обустройство детской площадки на даче

Свои особенности имеет и обустройство детской площадки на дачном участке, конечно, если позволяет место. Низины или склоны лучше не выбирать. Опять же, все можно сделать собственноручно. Однако, на даче, в отличие от площадок перед многоквартирными домами, можно позволить себе установить тот же надувной бассейн на лето или батут.

Что касается песочниц, то ля них лучше всего использовать речной песок, предварительно его просеяв. Желательно располагать их под тенистыми кронами деревьев или сделать небольшой навес на случай непредвиденных осадков.

И самое главное, обустройство детской площадки на даче должно включать в себя ограждение. Для этого лучше всего подойдет проволока, сплетенная различными узорами. Это визуально не будет ребенка ограничивать. И ребенок будет свободен в своих действиях, и родители будут спокойны.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.