Рубрика Без рубрики / Пост "Сравнительная характеристика ротационных и конвекционных печей"

Сравнительная характеристика ротационных и конвекционных печей

11 Дек 2014

konvekcionnie-pechiОткрытие собственного производства хлебобулочных изделий, потребует от предпринимателя весьма значительных финансовых и творческих вложений. Прежде всего, не обойтись без оригинальных идей и технологий, а затем уже следует так правильно выбрать хлебопекарное оборудование, чтобы оно позволило максимально осуществить воплощение самых смелых идей в готовые ароматно пахнущие изделия.

Хлебопекарная печь – вещь первой необходимости для любого хлебопекарного производства, независимо от его профиля и размера. Выбор печи будет определяться ассортиментом и объемом продукции, планируемой к выпуску.

Для разумного выбора необходимо сравнить все характеристики таких видов печей, какротационные и конвекционные печи.

Если для выпуска запланирован весьма значительный объем продукции, то самыми подходящими окажутся, без сомнения, ротационные печи. Они могут за один единственный цикл испечь от нескольких десятков до нескольких сотен килограмм готовых пекарских или кондитерских изделий. Эти печи довольно габаритны, и весь процесс выпекания производится в них в так называемых пекарских камерах. В них помещают выпечку на специальных тележках, которых в одной камере, в зависимости от объема печи, вмещается от одной до трех – четырех. Это оборудование незаменимо и исключительно удобно для одновременного выпекания большого количества одинаковых изделий.

Однако, для производства, на котором планируется выпускать сразу несколько видов продукции сравнительно маленького объема, они не годятся. То есть они должны применяться на крупных заводах для выпечки большого количества однотипной продукции.

Для малых производств как нельзя лучше подойдут конвекционные печи. Они отличаются сравнительно малыми габаритами и прекрасными эксплуатационными характеристиками, что будет удобным для начинающего в данной сфере предпринимателя. В конвекционных печах, по сравнению с ротационными, для выпекания применяют противни разных размеров, и только в ограниченном числе моделей применяются тележки, значительно меньшие, чем таковые в ротационных печах. Эти печи дают возможность существенно расширить ассортимент выпекаемых изделий за счет того, что в них одновременно могут готовиться изделия разных типов, причем запахи, исходящие от них, не смешиваются. То есть конвекционная печь дает возможность своему обладателю за один цикл испечь сравнительно небольшие по объему партии как хлеба и булочек, так и любых пирожков и даже пирожных, если тепловые режимы их приготовления совпадают.
Проанализировав всю актуальную информацию, приходим к выводу, что ротационные и конвекционные печи должны использоваться на различных по производительности предприятиях.

Если планируется открытие завода пекарских изделий, то необходимым тепловым оборудованием, естественно, будут являться ротационные печи. Если же начинающим предпринимателем открывается небольшое производство кондитерских или хлебобулочных изделий, то незаменимыми будут, конечно, конвекционные печи.

Тел.: (044) 383-31-73, (096) 883-89-53, (063) 960-28-77
Веб-сайт: www.food-equip.com.ua
Адрес: Украина, г. Киев, пр-т Лесной, 41

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.