Рубрика Кухня / Познавательное / Пост "Степени прожарки мяса"

Степени прожарки мяса

31 Дек 2014

infographics-steakМясо – как же мы без него! Мы едим мясо каждый день в виде котлет, рагу или гуляша, но все равно праздничным блюдом или основным блюдом на природе являются все виды стейков. Сочное ароматное прожаренное мясо – это великолепный источник белка, а также очень вкусное и полезное блюдо. Но так как все мы разные, и мясо любим по-разному приготовленное, разной степени прожарки. С нашими советами вы будете готовить стейки, как настоящий шеф-повар, зная все степени прожарки мяса.

Степени прожарки мяса в мировой кулинарии

Сразу оговоримся – данная статья относится исключительно к степеням прожарки мяса говядины или телятины, так как свинину прожаривают исключительно до готовности, когда внутри мяса будет температура 60 градусов. Это делается во избежание заражения опасными болезнями, которыми может быть заражена свинина, так как при такой температуре гибнут все бактерии и мясо становится полностью безопасным.

Всего различают 5 степеней прожарки мяса, каждый из которых можно заказать в ресторане и любом стейк-хаусе.

Степень прожарки мяса Rare или буквально «сырое» — это мясо на любителя. Внутри стейка после приготовления остается широкая красная полоса сырого мяса, это так называемое мясо с кровью, выбор настоящих гурманов.

Medium Rare – это степень прожарки мяса, которую часто предлагают официанты тем, кто в первый раз знакомится с таким блюдом. Внутри куска остается отчетливая красная полоса, из которой вытекает розовый мясной сок, это очень вкусное и ароматное мяса, классика мировой кухни.

Medium прожарка мяса – это средняя по готовности степень готовности мяса, когда внутри оно становится приятного ровного розового цвета, идеальное мясо для того, чтобы почувствовать вкус говядины и при этом не получить вида вытекающего красного мясного сока.

Многие гурманы любят степень прожарки мяса Medium well или почти прожаренное. Сок из такого кусочка вытекает полностью прозрачный, но вкус говядины при этом практически отсутствует. Так лучше готовить свинину, но о вкусах, как известно, не спорят.

И пятая степень прожарки мяса – Well Done – это абсолютно готовое прожаренное мясо с ровной хрустящей корочкой. Так готовить говядину считается настоящим кулинарным преступлением, так как оригинального вкуса этого изысканного мяса при такой степени прожарки не остается. Это степень готовности шашлыка или буженины, а так как говядину очень легко пересушить, так как всего за пару минут оно из сочной степени переходит в вид сухой подошвы, готовить мясо степени прожарки Well Done все же лучше из свинины, которую нельзя делать полусырой.

infographics-steak2

И для самых настоящих гурманов существует еще одна степень прожарки мяса – Blue Rare. По сути это просто сырое внутри мясо, которое получило ровную тонкую корочку на гриле. Буквально пару минут с каждой стороны и блюдо готово.

infographics-steak3

Теперь вы знаете обо всех степенях прожарки мяса и можете с удовольствием выбирать свой сочный стейк в ресторане или готовить мясо дома. Приятного аппетита!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.