Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать кондиционер?"

Как выбрать кондиционер?

25 Янв 2015

Выбор кондиционераВыбор кондиционера с одной стороны мало, чем отличается от выбора любой другой бытовой техники. Определяется с набором функций, внешним видом, ценой, приобретаем и заказываем установку. Однако все не так уж и просто. Как и при выборе любой бытовой техники, которая покупается из расчета на активное использование в течение ближайших пяти — двенадцати лет, к вопросу выбора кондиционера стоит подходить, внимательно ознакомившись с техническими нюансами, особенностями и параметрами этого устройства. Неправильно подобранный кондиционер может не справится с теми функциями, которые Вы от него ожидали. Конечно, наиболее легко и просто с подбором кондиционера для Вашего помещения и Ваших целей справится профессионал (кондиционеры в Челябинске), однако потребители тоже «не лыком шиты». К тому же всегда приятно поговорить со специалистами своего дела на одном языке, поэтому, если Вас интересует то, как выбрать кондиционер и что нужно знать при покупке кондиционера – эта информация как раз для Вас!

Конечно, приблизительно Вы вполне можете прикинуть площадь помещения, для которого Вы приобретаете кондиционер, и площадь, на которую рассчитана мощность выбранной Вами модели. Однако всегда ли этого достаточно? Едва ли… Однако, обо всем по порядку.

Для того, чтобы основательно приценится и определить во что Вам выльется приобретение кондиционера, Вам необходимо рассчитать его мощность.

Мощность кондиционера, на самом деле самый важный параметр его работы. При выборе кондиционера важно тщательно просчитать и учесть все факторы, которые напрямую влияют на температурный режим помещения. Размер окон, размер помещения, тепловыделяющие устройства, работающие в помещении, количество людей находящихся в помещении, на какой стороне (солнечной или теневой) расположено помещение ит.п.

Усредненная формула расчета мощности кондиционера для конкретного помещения примерно такая:

При высоте потолков в помещении равной 2,5-2,7 метра, один квадратный метр площади умножает на 100Вт, плюс по 100Вт на каждого человека находящего в помещении + по 300Вт на каждый компьютер, работающий в помещении.

Если высота потолков 2,7-2,9 метра, в данной формуле один квадратный метр можете смело умножать на 110ВТ, при высоте потолков 2,9-3,3 метра – на 120 Вт.

При отсутствии дверей в помещении можете смело увеличить полученную мощность на 50%, при часто открываемых окнах и дверях на 20%. Если в помещении более одного окна стандартного размера, Вы может смело увеличивать мощность на 3-30% в зависимости от количества окон.

Когда в помещении, в котором Вы хотите установить кондиционер, размещены холодильник, или прочие мощные электрические приборы – прибавьте к требуемой мощности половину от мощности электрического прибора (для этого загляните в техпаспорт прибора).

Если же Вы проживаете на солнечной стороне, или на последнем этаже, и Ваша квартира хорошо нагревается солнцем в летний период, рекомендуем Вам прибавить от 10% до 20% мощности кондиционера, в зависимости от того, как сильно, по Вашему мнению, нагревается помещение.

Например, для установки кондиционера в комнату площадью 12м2, с высотой потолков 2,9 метра, где проживают два человека, находится один компьютер и одно окно, при этом квартира, в которой находится комната, расположена на 8-ом этаже 9-тиэтажного дома на солнечной стороне.

В таком случае формула расчета мощности кондиционера будет выглядеть примерно так: (100*12+100*2+300*1)+15%=1955Вт.

Но, даже получив такие страшные цифры, не стоит пугаться! Во-первых, фактически потребляемая мощность кондиционера окажется раза в три – четыре меньше той, которую Вы рассчитали. Во-вторых, Вы должны понимать, что такого рода расчеты проводятся с запасом. Поскольку всегда лучше иметь работающий без перебоев кондиционер, нежели кондиционер, работающий на пределе своих возможностей, постоянно выключающийся и не способный обеспечить стабильное охлаждение помещения. К тому же, кондиционер, подобранный с запасом мощности прослужит Вам гораздо дольше, ведь он работает в среднем темпе, комфортном для долговременного использования бытовой техники.

Сами функции кондиционеров в большинстве своем весьма стандартны. Стоит ли говорить о том, что все современные кондиционеры, вне зависимости от видов, форм и классов имеют режимы охлаждения, вентиляции (циркуляции воздуха в помещении) и обогрева.

Помимо этого, большинства производителями предусмотрены так же функции:

— Осушения воздуха. Фактически, каждый кондиционер при своей работе осушает воздух в помещении и выводит лишнюю влагу через дренажные трубки.

— Очистки воздуха. Фильтры, через которые проходит воздух при охлаждении, вентиляции или обогреве предусмотрены во всех, без исключения кондиционерах. Однако в некоторых моделях предусмотрены так же дополнительные фильтры для тонкой очистки воздуха.

— Поддержка микроклимата в помещении. Многие современные сплит — системы способны поддерживать микроклимат в помещении согласно заданным параметрам влажности, температуры  циркуляции воздуха.

— Регулирования направления воздушного потока. Вы можете скорректировать направление воздуха выходящего из кондиционера в зависимости от Ваших потребностей, с помощью специальных жалюзи, встроенных в кондиционер.

— Ночной режим. Во многих моделях предусмотрен так называемый, «ночной режим» работы кондиционера, при этом режиме температура в помещении понимается плавно, а шум вентилятора сводится к минимуму.

Так же, помимо стандартных функций, многие из производителей смогут предложить Вам какие-либо дополнительные или уникальные функции. Обычно это ионизация воздуха или использование дополнительных, уникальных фильтров очистки воздуха.

Кондиционеры делятся на три вида в зависимости от типа их конструкции: оконные, мобильные и сплит-системы.

Сплит-система – наиболее привычный и наиболее дорогой вид кондиционеров. Кондиционер такого вида разделен на две части – одна монтируется внутри помещения, другая – снаружи. Внутренняя часть располагается в помещении, наружная часть – на улице. Благодаря этому принципу «разделяй и властвуй» достигается оптимальное соотношение комфортного дизайна, низкого уровня шума и максимально возможного функционала. Помимо всего прочего, установка такого кондиционера долговечна и рентабельна. Блок с внешней стороны устанавливается специалистами на наружной стене квартиры, блок с внутренней стороны квартиры устанавливается там, где это максимально удобно для Вас. При этом множество дизайнерский решений помогут Вам оптимально вписать внутреннюю часть кондиционера в интерьер, а возможно даже и обогатить его. Выбор кондиционера во многом зависит от его стоимости. На сегодняшний день цены на сплит-системы начинаются от 200$ и ограничиваются лишь Вашей фантазией и дизайнерскими изысками производителей.

Оконный кондиционер имеет одно преимущество и массу недостатков. Его преимущество – дешевизна. Вы можете приобрести оконный кондиционер за сумму, начинающуюся от 100$. Второе преимущество – простота установки, полностью нивелируется высоким уровнем шума и особенности монтирования. Данные кондиционеры в буквальном смысле врезаются в оконный проем, что требует дополнительных затрат на модификацию стеклопакетов. И, если эти затраты будут не очень велики в финансовом плане, то моральные затраты и малая внешняя привлекательность подобного рода кондиционеров играют им далеко не на руку. Однако и «оконники» могут быть вполне подходящим решением для дач, офисов и многих других помещений, где простота решения, функциональность, надежность и дешевизна стоят на первом месте среди критериев выбора кондиционера.

Мобильные кондиционеры – относительная новинка рынка, только приобретающая свою популярность. Все, что необходимо такому кондиционеру для работы – возможность вывести трубу для отвода горячего воздуха за пределы помещения. Конечно же, у них так же есть свои минусы – они не дешево стоят, и производят не меньше шума, чем их «оконные собратья», однако у них есть и неоценимые плюсы – они мобильны. В случае необходимости Вы всегда можете забрать кондиционер с собой в другое помещение! Стоимость мобильных кондиционеров начинается от 300$, однако напоминаем Вам, что дополнительно платить за установку такого кондиционера Вам не придется!

Конечно же, отдельного разговора достойны производители кондиционеров представленных на современном рынке, а так же надежность и отсутствие проблем с эксплуатацией этого вида бытовой техники.

Производителей кондиционеров географически можно разделить на три вида: Япония, Корея, все остальное.

Японские бренды представлены на рынке такими производителями как Mitsubishi, Hitachi, Toshiba, Akai, Panasonic, Sanyo и многие другие. Традиционно техника японских брендов славится долговечностью, надежностью и высокими гарантиями. При этом малое значение имеет место сборки японских кондиционеров, потому как японцы контролируют качество производства товаров вне зависимости от того, где размещено производство. Срок службы такого кондиционера колеблется в рамках от 10-ти до 20-ти лет.

Корейские кондиционеры являются оптимальным соотношением цена/качество. При достаточно высоком качестве кондиционеров таких производителей как LG или Samsung цены на них радуют глаз и кошелек. И, несмотря на то, что возможно «кореец» не прослужит Вам возможные 20 лет, как это сможет сделать, например «японец», стоит учитывать и тот факт, что получить сервисное и гарантийное обслуживание корейских кондиционеров не представляет никакой сложности.

Что касается всех остальных брендов, в том числе отечественных производителей кондиционеров, тут грести под одну гребенку крайне сложно. Мы рекомендовали бы Вам при выборе кондиционера внимательно изучить отзывы пользователей и специалистов не только о производителе, но и о конкретной модели кондиционера и только лишь потом, рассматривать вариант его приобретения.

Выбирая кондиционер важно помнить, что можно купить бытовую технику, а можно сделать выгодное капиталовложение в уют, летнюю прохладу и возможность пребывать в комфорте в любое время года и при любых погодных условиях. И, на чем остановите свой выбор Вы, зависит только от Вас! Мы же можем лишь пожелать Вам приятной покупки и хорошей погоды в доме!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: