Рубрика Карьера / Пост "Особенности работы лаборантом"

Особенности работы лаборантом

12 Янв 2015

rabota-laborantomЛаборант – это специалист, работающий в лаборатории, который занимается подготовкой материалов, приборов, лабораторных емкостей для проведения различных экспериментов, проводит наглядные демонстраций и презентации. По заданию руководителей лаборанты могут снимать показания с приборов, вести журнал и обрабатывать результаты анализов.

В производственных лабораториях лаборант контролирует качество готовой и промежуточной продукции, сырья, отходов, реактивов и т.п. После завершения работы он следит за состоянием рабочего инвентаря и делает уборку лаборатории.

Лаборанты нужны на кафедрах учебных заведений различного профиля и в школах, в поликлиниках и больницах, в санитарно-эпидемических службах и центрах стандартизации, в производственных лабораториях и исследовательских центрах сельского хозяйства. Особенности работы лаборанта будут напрямую зависеть от профессиональной сферы и характера проводимых в лаборатории исследований.
Например, работа лаборанта в школе будет кардинально отличаться от работы его коллеги в производственной лаборатории или врача-лаборанта.

В зависимости от обязанностей, возлагаемых на этого специалиста, работодатели выдвигают определённые требования к соискателям относительно образования и опыта работы. Претенденты на должность лаборанта должны иметь определённые знания в той отрасли, где они желают работать.

Чаще всего в вакансиях «лаборант» высшее образование не требуется. Но претендентам необходимо иметь среднее специальное образование и основные практические навыки работы в лаборатории соответствующего профиля. В школьные и производственные лаборатории, на кафедры может прийти лаборант и без опыта работы. Важно, чтобы он был внимательным, исполнительным и аккуратным в работе. Часто на должности лаборанта работают студенты или молодые специалисты. Если они хотят достичь карьерного роста в определённой области науки или производства, то им необходимо получить высшее образование.

На Международном кадровом портале найти работу лаборанта можно в отрасли «Медицина» (клинические исследования) и производственной сфере (контроль качества). Вакансии открываются не только для рядовых специалистов-лаборантов, но и для работников лаборатории более высокой квалификации: для врача-лаборанта, старшего лаборанта, заведующего производственной лабораторией, начальника химической лаборатории. Эти вакансии предусматривают наличие у претендентов высшего образования соответствующего профиля и стажа работы не менее 1-3 лет.

В связи со специфическими условиями работы в бактериологических и химических лабораториях, медицинских экспресс-лабораториях высшее профессиональное образование обязательно и для рядовых сотрудников.

Особенности работы в лабораториях требуют от претендентов хорошего состояния здоровья. Есть вакансии, в которых указано, что лаборанту предстоит работать с вредными веществами и аллергенами.

Источник: http://krivoy-rog.hh.ua/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.