Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Калорийность шоколада"

Калорийность шоколада

25 Фев 2015

shokolad1Шоколад молочный, шоколад белый или шоколад черный горький – каждый выбирает по своему вкусу. Но полезно ли есть шоколад, который, как известно, помогает вырабатывать серотонин, или гормон счастья. Если у вас плохое настроение – просто съешьте шоколадку и оно обязательно поднимется! А сколько и какого шоколада можно съесть за раз, если вы считаете калории, мы расскажем в данной статье и выясним, какая же калорийность шоколада разных видов.

Калорийность горького шоколада

Горький шоколад производят с большим содержанием какао, в некоторых видах шоколада какао может достигать до 80%, и чем больше какао в шоколаде, тем он полезнее. Переверните этикетку и почитайте состав, в хорошем черном горьком шоколаде должно быть минимум 76% масла какао, ванилин, тертое какао, сахар и лецитин, и больше никаких добавок. По калорийности горький шоколад – это очень сытный продукт, в 100 граммах или целой плитке содержится 550 ккал, из которых в составе будет 35 граммов жиров, 50 граммов углеводов и 7 граммов белков. Именно благодаря своей высокой калорийности шоколад считается одним из самых полезных продуктов для быстрого восстановления энергии, но его нельзя употреблять людям с повышенным уровнем сахара в крови. Лучшим и наименее калорийным шоколадом считается бельгийский, так как там полностью запрещено добавлять в шоколад растительные масла.

shokolad2

Калорийность молочного шоколада

Интересно, что молочный шоколад, так любимый многими, придумали еще ацтеки. Они соединили бобы какао с молоком и получили чоколатль, который и стал прообразом современного шоколада. В молочной шоколадке содержится железо, магний, кальций и калий и конечно же, углеводы, которые заряжают энергией на весь день. А еще молочная шоколадка – это очень вкусный десерт, и поэтому как можно отказать себе в удовольствии съесть ее с чаем?:)

В плитке молочного шоколада калорийность такая же, как в плитке горького, то есть те же самые 550 ккал. В нем также 7 граммов жиров, 36 граммов жиров, но немного больше углеводов, 55 граммов, поэтому молочная шоколадка такая питательная. Для людей, которые ведут активный и спортивный образ жизни, калорийность шоколада помогает восстановить силы после напряженной тренировки, а еще именно молочный шоколад является лучшим антидепрессантом и отлично поднимает настроение!

shokolad3

Калорийность белого шоколада

И уже полюбившийся многим белый шоколад по калорийности уступает своим собратьям и содержит 540 ккал в плитке, но его питательность в 63 грамма углеводов состоит из масла какао и сухого молока, поэтому не следует уж очень часто баловать себя такой плиткой шоколада, ведь в ней содержится 30 граммов жира не самого полезного для фигуры. Он не содержит какао порошка и имеет шоколадный вкус только за счет какао масла, именно оно и дает калорийность шоколаду, поэтому ешьте этот продукт умеренно и будьте здоровы!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.