Рубрика Быт / Пост "Когда выкапывать гладиолусы"

Когда выкапывать гладиолусы

30 Авг 2015

gladiolys_kak_kopat2По осени каждая хозяйка начинает подготовку к следующему садовому сезону. Гладиолусы – это те садовые цветы, которые радуют глаз с середины лета и до осени, они превосходно выглядят и не требуют особенного ухода. Но все же самое главное в уходе за этими цветами – это правильный сбор луковиц гладиолуса. Как и когда выкапывать гладиолусы, чтобы они хранились всю зиму до следующего сезона посадки, чтобы эти цветы радовали на протяжении всего сезона, расскажем в нашей статье.

Когда выкапывать гладиолусы осенью

Как правило, уже к началу первых холодов, то есть к середине октября, садовые гладиолусы полностью готовы к тому, чтобы быть собранными на зиму. Многие садоводы знают – нельзя давать луковицам гладиолуса слишком перележать в прохладной земле, чтобы они не утратили свои свойства, и были цветоносными. К тому же, будет сложно выбрать детки гладиолусов, если допустить нахождение луковиц в сырости, что может привести к смешиванию сортов, ведь детки гладиолусов могут сохранять всхожесть в течении нескольких лет.

gladiolys_kak_kopat

Оптимальным временем, чтобы начинать выкапывать гладиолусы, станет время через 30-35 дней после отцветания куста для всех сортов, кроме поздних. Поздние сорта гладиолусов выкапывают примерно через 45-50 дней после того, как цветы были срезаны или отцвели. Однако при этом следует учитывать тот факт, что луковицы гладиолуса, находясь в земле, не переносят заморозки ниже -7 градусов, а кроме этого, они плохо переносят сырость и могут потерять в сыром грунте свои качества. Поэтому лучше всего для того, чтобы выкапывать гладиолусы, подойдет сухой не очень холодный осенний день.

Первыми собирают ранние и средние сорта гладиолусов, затем поздние. Опытные садоводы знают, что при уборке луковиц важно соблюдать одну особенность сбора гладиолусов: раньше других нужно выкапывать гладиолусы тех сортов, чьи луковицы имеют темный цвет, так как они обладают сниженным иммунитетом к различным грибковым заболеваниям, которые всегда присутствуют в почве.

Если после выкапывания гладиолусы очень загрязнены, их следует аккуратно промыть в проточной воде и высушить, выложив на расстеленное одеяло. Важно помнить, что из-за одной некачественной луковицы может испортиться весь урожай, поэтому тщательно переберите все собранные луковицы гладиолусов, когда они высохнут, чтобы избежать такой досадной ситуации.

gladiolys_kak_kopat3

У всех выкопанных луковиц следует срезать стебель, но не до конца, а оставив небольшой пенек, не больше 1.5 сантиметров. Такой длины не хватит на проращивание, зато ее будет достаточно, чтобы луковицы гладиолуса сохранили свои свойства до следующего сезона высадки в грунт.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.