Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Режем стены как масло (алмазная резка)"

Режем стены как масло (алмазная резка)

11 Мар 2015

rezsem-steni-kak=masloОчень часто в процессе строительства и ремонта (особенно это касается случаев перепланировки) появляется острая необходимость в демонтаже части стены (устройстве проема) или даже целого простенка. Хорошо, если стены на объекте выполнены из гипса или кирпича, и гораздо хуже, если материалом при строительстве дома послужил железобетон. Резать такие стены – настоящая проблема даже для опытного строителя.

Впрочем, проблема это только для того, кто не знает, что существует алмазная резка. Даже простой алмазный круг для “болгарки” способен продемонстрировать мощь этой технологии, которая поистине не знает преград, а что же говорить о более мощном специальном оборудовании для алмазной резки? Конечно, скорость и простота алмазной резки с помощью алмазного инструмента поражает даже бывалых строителей.

Как уже было сказано выше, одним из простейших инструментов для алмазной резки является обыкновенная “болгарка” с алмазным кругом. Впрочем, если демонтаж части простенка и вырезание небольшого проема еще по силам этому инструменту, то при более серьезных перепланировках строители прибегают к более серьезной технике для алмазной резки.

Впрочем, в большинстве случаев, если хорошо присмотреться, в основе лежит все та же “болгарка” – пускай применяется больший размер круга и более мощный двигатель, но принцип циркулярной резки остается прежним. А вместе с ним – и основные недостатки, присущие этой технологии.

Дело в том, что при циркулярной резке возникает небольшая проблема – круглый инструмент режет стены и перекрытия так, что после окончания процесса резки и демонтажа части стены остаются “зарезы”, которые требуют дополнительных усилий, например, шпатлевки, для того, чтобы скрыть последствия алмазной резки. Кроме того, пользуясь алмазным кругом, к сожалению, невозможно демонтировать стену до самого угла. Эта проблема намного серьезней, и требует особого подхода.

В случае, если проемы нужно вырезать до примыкающих стен, гораздо более приемлемым вариантом являются машины для алмазной резки, работающие с помощью алмазного шнура. Для работы такой машины достаточно просверлить два отверстия, в которые продевается режущий алмазный шнур.

Помимо привода, заставляющего нить двигаться и таким образом резать бетонную стену, есть еще и система натяжения нити, которая не дает нити провисать и направляет ее “в нужное русло”. Такие машины для алмазной резки встречаются намного реже, однако более эффективны, и обеспечивают лучший конечный результат.

Между тем, алмазная резка полезна не только в контексте перепланировки квартир в бетонных домах. С помощью этого способа резки можно выполнять многие виды работ, вплоть до проемов в монолитных фундаментах большой толщины. Ведь по сути для алмазной резки не существует ограничений по толщине стены, а материалы, применяемые в строительстве, в любом случае имеют меньшую твердость, чем алмаз. Поэтому для использования алмазной технологии в современном строительстве открываются самые широкие горизонты.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.