Рубрика Строительство и ремонт / Пост "В арсенале мастера всегда найдется нужный шуруп"

В арсенале мастера всегда найдется нужный шуруп

10 Мар 2015

shurupiСамый распространенный материал, который используется в современных строительных технологиях, — это, бесспорно, саморезы, конферматы, дюбеля и т. д. Каждый строитель имеет про запас в своем наборе инструментов несколько видов саморезов по дереву и металлу. Кроме того, в этом наборе находит место и дюбель быстрого монтажа — обычно диаметром 6 х 40 или 6 х 60.

Также каждый мастер имеет свой расходный инструмент для вкручивания или вбивания крепежных элементов в различное основание. Например, когда устанавливают сантехнические перегородки, то их фурнитуру прикрепляют к полу и стенам, которые облицованы керамической плиткой. Поэтому используют для изготовления отверстия неударную дрель и перьевое сверло по керамике, чтобы не расколоть плитку. После того, как отверстие готово, необходимо убедиться, что в нем нет пыли, и только потом вставлять пластиковую пробку.

Специалисты, работа которых связана с монтажом гипсокартона, в своем арсенале всегда имеют саморезы по металлу — диаметром 25-35 мм, и по дереву — диаметром 25-35 мм. Это самый ходовой размер, который используется для монтажа гипсокартонных плит. На монтаж одной гипсокартонной плиты уходит 60 саморезов, если плита размером 1.20 м х 2.50 м. Саморез по металлу отличается от самореза по дереву частым шагом резьбы.

Также есть специальные саморезы по металлу, которые на конце имеют сверло для просверливания отверстия. Они универсальны, их можно использовать, собирая алюминиевые перегородки, а также и металлические, каркасные. Эти саморезы облегчают работу тем, что исключают необходимость эксплуатации сверла по металлу.

Еще с древних времен люди, зная о технологии винта, использовали ее с успехом для постройки винтовых лестниц в башнях и замках. И только одному Архимеду пришло в голову использовать технологию винта, чтобы вкручивать. Такое давнее изобретение до сих пор применяется с успехом и не имеет альтернатив!

Кроме того, существует более мощный вид крепежа — это анкер. Им обычно пользуются для прикрепления унитаза к полу, бойлера к стене, мебельных шкафчиков и т. д.

Практически вся корпусная мебель, которая стоит в наших квартирах, скреплена при помощи конфирматов. Если ранее мы получали мебель с производства клееную на шипах, то сегодня, благодаря использованию конферматов, мебель производится быстрее. Кроме того, она стала удобнее при транспортировке. Стоит лишь выкрутить конферматы, сложить все детали и перевезти на новое место.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.