Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Калорийность икры"

Калорийность икры

29 Апр 2015

ikra_calorii1Икра лососевая, заморская баклажанная и даже кабачковая – это разные виды икры. И хотя по сути икра может быть только рыбная, а все остальное относится к консервированным пюре из овощей, все же мы покупаем и готовим их именно под этим названием. Какая калорийность у разных видов икры, которые традиционно появляются на нашем столе, мы расскажем в данной статье, не сравнивая белковые продукты с продуктами растительными, чтобы вы ориентировать в калорийности икры, которую употребляете.

Калорийность кабачковой икры

Кабачковая икра изготавливается из простых кабачков, с добавлением лука и специй, и является для многих тем самым продуктом из детства. Конечно же, домашний рецепт кабачковой икры отличается от магазинной, многие добавляют в него майонез и другие усилители вкуса, поэтому мы будем рассматривать калорийность кабачковой икры из магазина. Сделанная по традиционному рецепту, кабачковая икра имеет калорийность на 100 грамма всего 95 ккал, поэтому следует их считать, если любите икру. Она содержит 7 граммов жира и 7 граммов углеводов, поэтому считается хорошей питательной закуской. Кабачковая икра содержит витамин С, витамины группы В, Е и А, а также Н и PP, кроме этого, и такие важные микро и макроэлементы, как калий, магний и кальций. Именно поэтому следует употреблять кабачковую икру в зимний период, когда нет возможности восполнить запас витаминов из других овощей, и не заботиться о фигуре, ведь калорийность икры из кабачков не сделает вас толстым!

ikra_calorii2

Калорийность баклажанной икры

Баклажанная икра, в отличие от кабачковой, имеет более насыщенный вкус и готовится не только из мякоти баклажанов, но и из кусочков моркови, болгарского перца, а также набора специй и пряностей. Мы любим этот продукт за его простоту и доступность, а также за то, что баклажанная икра такая вкусная и полезная. Калорийность баклажанной икры – это еще одно из достоинств этого продукта, так как всего 90 ккал на 100 граммов икры – это очень мало для такого сытного блюда, как баклажанная икра. В ней содержится 7 граммов жиров и 7 граммов углеводов на 100 граммов готового продукта, а также соли калия, меди, кальция, магния и других важных для деятельности человека элементов. Кроме этого, классическая домашняя или магазинная баклажанная икра с низкой калорийностью содержит витамины группы В, С и А.

ikra_calorii3

Калорийность красной икры

Ну вот мы и дошли до самого интересного, а именно до калорийности икры, которая самая ценная на нашем столе. Красная икра – это настоящий деликатес для нас, поэтому едим мы ее нечасто, да и измеряется количество икринок граммами. И все же, интересно, какая калорийность у красной икры, ведь это высокобелковый продукт с выраженным вкусом. Мы взяли для обзора икру кеты, классическую красную икру. Калорийность на 100 граммов у этого деликатеса составляет 250 ккал, то есть классическая баночка икры весом 130 граммов будет иметь 325 ккал, то есть не так и много, если учесть, что икру ложками едим мы нечасто. Красная икра – это источник важнейших аминокислот, фосфора, кальция и калия, она не содержит углеводов, зато в ней 32 грамма белков и 14 граммов ценнейших жиров на 100 граммов продукта. Ешьте красную икру или любую другую икру, и пусть калорийность этого продукта вас не заботит, ведь это не только вкусно, но и полезно!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.