Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Циклевка паркета: как и зачем"

Циклевка паркета: как и зачем

10 Апр 2015

ciklevka-parketaРано или поздно, но деревянный паркетный пол нуждается в мелком ремонте и обновлении. Ежедневные нагрузки, случайно пролитые жидкости, женские каблуки-шпильки, домашние животные и прочие факторы значительно уменьшают срок службы напольного покрытия, хотя во дворцах оно могло лежать веками. Итак, почему необходимо регулярно (раз в 5-7 лет) проводит циклование паркета?

— обрабатываемая поверхность становится прочнее и тверже;
— восстанавливается внешний вид досок, проявляется естественная структура дерева;
— пол станет гладким и блестящим;
— циклевка деревянного пола обеспечивает необходимый противоскользящий эффект;
— увеличивается влагостойкость, что способствует увеличению срока эксплуатации паркета;
— улучшается термическая защита, пол становится более теплым;
— значительно облегчается уход за обновленной поверхностью.

Таким образом, циклевка паркета – это необходимое мероприятие, положительно влияющее не только на внешний вид пола, но и на его физические свойства. Результат манипуляций – обновленный паркет, срок службы которого продлился еще на десятилетие.

Вообще, процесс циклования достаточно сложен, поэтому его не рекомендуют проводить самостоятельно. Однако, всему можно научиться, и если среди друзей вас величают домашним мастером, тогда стоит попробовать обновить покрытие вручную. Циклование убирает слой ворса с поверхности пола. Различают сухой и влажный способ, при котором древесину смачивают для получения нужной мягкости материала. Циклю держат двумя руками и движением «на себя» снимают стружку. Обратите внимание, что после циклования по влажной древесине остается небольшое количество ворса, его убирают циклей после высыхания паркета. Инструмент должен быть постоянно заточен, поэтому лучше всего, если у вас будет несколько циклей, чтобы не тратить время на их заточку.

Циклование только убирает верхний ворс с поверхности дерева, а если у вас неровные полы со вздутыми досками, то вначале их следует выровнять строжкой – специальной машиной для выравнивания паркетных полов.
Финальная стадия обновления напольного покрытия – натирание паркета мастикой или лакирование. Те полы, которые обработаны мастикой, нельзя мыть, так как планки от воды коробятся и отслаиваются от основания. Лакированный пол не боится мокрой уборки, поэтому чаще всего дерево вскрывают лаком: акриловым, полиуретановым, многокомпонентным и другими.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.