Рубрика Свадьба / Пост "Чем отличается тамада от ведущего"

Чем отличается тамада от ведущего

16 Июл 2017

tamada1Чтобы такой знаменательный день как свадьба запомнился, необходимо предусмотреть всё до мелочей. Но кроме нарядов и застолья, важна и атмосфера на свадьбе, которую во многом задаёт тамада. Чем отличается от ведущего данная должность и почему на праздник часто заказывают как тамаду, так и ведущего? Один человек может ли справиться с данной задачей или всё же это две разных профессии? Чем отличается тамада от ведущего на свадьбе – актуальный вопрос в преддверии свадебного сезона.

Чем отличается на свадьбе тамада от ведущего

Давайте сразу же для начала дадим определение этим двум профессиям:

  • тамада – распорядитель застолья, обычно свадебного, развлекающий гостей;
  • ведущий – профессиональный руководитель любого мероприятия, в том числе и свадьбы.

Собственно говоря, оба этих человека могут работать на свадьбе и развлекать гостей, но с одним условием: ведущий не садится за стол, он выходит в зал в нужный по сценарию момент и объявляет первый танец молодых, а также другие важные события вечера.

Тамада же – это распорядитель застолья, он может быть знаком с гостями или быть одним из них, он призывает говорить тосты и тем самым помогает всем расслабиться. Он знаком со всеми свадебными традициями и конкурсами, объявляет их и следит за тем, чтобы у гостей в бокалах не было пусто.

Но есть и то, чем отличается тамада от ведущего. Роль второго более официальная, он часто может быть приглашённой звездой, многие наши актёры так подрабатывают за неплохие гонорары. А вот тамада может быть как звездой, но чаще это просто весёлый балагур, который знает традиции, объявляет различные тосты и конкурсы.

tamada

На практике это выглядит так:

  • ведущий объявляет первый танец, а тамада за это предлагает тост;
  • ведущий объявляет внесение в зал торта, а тамада следит за тем, чтобы все получили по кусочку;
  • ведущий объявляет конкурс с собиранием денег или любой другой, а тамада следит за ходом этого действа.

Ещё одно, чем безусловно отличается тамада от ведущего – время их пребывания на свадьбе. Ведущий свои услуги оценивает почасово, поэтому он всегда присутствует в начале церемонии, когда молодые скрепляют себя узами брака, и его роль часто заканчивается в середине вечера, когда начинаются весёлые конкурсы и вступает в работу тамада.

Услуги тамада могут быть оплачены одной суммой или даже это может быть кто-то из близких, кто веселится вместе с гостями и только для объявления конкурсов отвлекается от стола. Часто такую роль дают сватам, которые знают молодых и гостей и их привычки.

Планируя медовый месяц, обязательно узнайте о том, что входит в рум-сервис, список этих услуг уже частично оплачен вами как гостями отеля.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.