Рубрика Быт / Познавательное / Пост "Как быстро и эффективно почистить технику"

Как быстро и эффективно почистить технику

5 Май 2015

chistit-tehnikuЧто общего есть у внутренних деталей холодильника и компьютера? Скорей всего, и то, и другое владельцы никогда не видели и не чистили. Чистка любого вида техники обязательна, ведь со временем внутри устройств накапливается пыль и это способствует общему ухудшению работы.

Засорение «внутренностей» техники, в частности компьютеров, снижает эффективность охладительной системы и ухудшает электрические контакты (либо они создаются там, где не нужно). К сожалению, к последствиям засорения можно отнести не только механический ущерб, но и негативное воздействие на окружающих.

Те, кто сталкивался с чисткой системного блока, используют первое, что приходит в голову – пылесос. В действительности такой способ давно нужно оставить в прошлом. Пыль, которая скапливается между пластинами радиатора и на лопастях кулера, пылесос втягивает плохо, а это самая важная часть чистки. Если блок в запущенном состоянии, то пропылесосить его дело скрупулезное и практически безрезультатное.

Продвинутые пользователи знают, что лучший способ почистить ноутбук или компьютер – сжатый воздух. Это верный путь для удаления пыли даже с самых хрупких частиц механизма любой электроники. Баллон содержит газ или воздух, сжатый под давлением.

Ввиду того, что сжатый воздух применяется в разных сферах деятельности, современные компрессоры способны обеспечить необходимое качество подаваемого воздуха. Ранее они могли просто отжимать воздух до определенного давления и степени расхода. Большинство считает, что компрессор – это главное устройство для сжатия. Но для обеспечения высшего качества следует применять дополнительное оборудование. Осушители и фильтры используют перед технологическим процессом, чтобы удалить воду и масло из сжатого воздуха.

Области применения сжатого воздуха:

  • Печатные схемы, платы;
  • Часовые механизмы;
  • Магнитные ленты, головки к ним;
  • Микросборочные точные инструменты;
  • Оптические линзы и оборудование;
  • Стекловолоконные кабели;
  • Медицинское оборудование и устройства;
  • Бытовая техника.

Сжатый воздух купить – эффективный выход для владельцев любого рода техники. За приемлемую стоимость есть возможность избавить себя от мучительной разборки. Важно помнить, что при чистке сжатым воздухом стоит вынести компьютер или ноутбук на балкон или во двор – пыль станет столбом. Клавиатуру также можно привести в надлежащий вид, не разбирая при этом ее по частям.

В момент распыления баллончик сильно охлаждается, поэтому, если дуть с близкого расстояния, можно заметить появление инея, который тут же исчезает. На сам распылитель нужно надевать трубочку, чтобы можно было добраться в самые отдаленные участки.

Почему стоит сжатый воздух купить:

  1. Маленькие отверстия и пространства внутри электронного прибора с легкостью очищаются. В то время, как, например, ткань туда добраться не сможет;
  2. Для электроники использование сжатого воздуха способно обезопасить элементы механизмов от перегрева или коротких замыканий;
  3. Скорость такой очистки гораздо выше – соответственно, это отличная экономия времени.

Применение сжатого воздуха становится все более распространенным, хотя некоторые все еще недооценивают всю важность. Реальность такова, что сжатый воздух широко используется в промышленности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.