Рубрика Огород и растения / Пост "Как ухаживать за пионами"

Как ухаживать за пионами

13 Мар 2018

cvety-piony-kust-rozovyj-butonyКитайские пионы – очень красивые цветы, которые распускаются в конце мая и начале июня. Куст их разрастается очень большим, а сами цветки иногда достигают 15-20 сантиметров в диаметре. Идеально он подходит для украшения газонов. Это морозоустойчивые растения, но им нужен особенный уход, чтобы в период цветения они радовали нас своими красивыми бутонами. Многие любят выращивать вблизи окон или беседок, потому что пионы очень хорошо пахнут. Если вы хотите наслаждаться ими как можно дольше, тогда наши советы помогут вам в этом.

Советы садоводам, как ухаживать за пионами

У пионов будет больше цветов, если посадить их на солнце, но они также хорошо справятся с ростом в тени. Из-за высоких стеблей эти растения следует высаживать в местах, защищенных от порывистых ветров, которые могут сломать их. Также иногда пионы требуют подвязывания, поэтому в плохую погоду желательно связывать куст и накрывать его.

  • Полив

Пион не любит воду, удерживающуюся вблизи корней, поэтому почва должна быть проницаемой и, кроме того, плодородной, хорошо аэрированной до глубины около полуметра.  Поливайте куст вокруг, а не у корней, чтобы влага попадала постепенно. Следить за поливом нужно особенно тщательно в сухую погоду. Пионы следует поливать каждый день. Во время цветения им нужно больше воды, чтобы сформировалось как можно больше бутонов.

  • Посадка

Саженцы пионов следует высаживать на расстоянии около метра между ними. Ни в коем случае не более плотно, потому что кусты разрастаются вширь и будут мешать один другому. Перед посадкой почву следует очень тщательно взрыхлить на глубину около полуметра. Туда вносят заранее приготовленную смесь из удобрений, после чего производится посадка. Затем почва выравнивается и нужно аккуратно заровнять её, оставляя рыхлой.

  • Зимовка

Кустарники пионов должны быть вырублены до самого основания поздней осенью и покрыты еловыми ветвями, агролитами или корой. Это нужно для того, чтобы защитить корни от промерзания. Весной снова пойдут молодые побеги и будут радовать вас в начале лета красивыми ароматными цветами.

Видео-совет, как ухаживать за пионами

Самые главные тренды 2018 года для модников уже представлены в мировых коллекциях.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.