Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Калорийность хлеба"

Калорийность хлеба

6 Май 2015

kalorii_xleb1Натуральный хлеб всегда пахнет свежей мукой, слегка дрожжами и конечно же, имеет ароматную хрустящую корочку. Но так как хлеб всегда считался одним из самых питательных продуктов, он имеет высокую калорийность, при условии, что это качественный испеченный по ГОСТ-у хлеб, а не его заменители в виде современной выпечки на разрыхлителях. Сколько калорий в самых любимых наших сортах хлеба, мы решили узнать, проведя небольшое исследование.

Калорийность белого хлеба

Белый или пшеничный хлеб – это самый любимый и самый популярный сорт хлеба. Но он в то же время и самый калорийный, так как для его приготовления используется пшеничная мука, которая содержит много сахаров и глютенов. Калорийность белого хлеба составляет 250 ккал на 100 граммов, это значит, что в кусочке вашего любимого сдобного батона «Колосок» содержится как минимум 50 ккал, а в сочетании с колбаской и маслом, сыром – это достаточно внушительная сумма калорий. Почти на 50% белый хлеб состоит из углеводов быстрого действия, то есть им быстро наедаешься, но так же быстро становишься голодным. Калорийность хлеба из высшего сорта пшеницы – это основная причина того, почему так вредны гамбургеры и все похожие блюда из ресторанов быстрого питания.

kalorii_xleb2

Калорийность черного хлеба

Черный или ржаной хлеб – это самый вкусный хлеб к борщу, многие любят его употреблять в качестве сухариков к гороховому супу, и считают намного полезнее и не таким калорийным, как хлеб пшеничный. Так и есть, калорийность хлеба из ржаной муки составляет всего 165 ккал на 100 граммов, поэтому смело берите такой кусочек на бутерброд, намазывая его низкокалорийной пастой из творога, если заботитесь о фигуре, или кладите сверху кусочек копченого сала, если любите насыщенную калориями еду. В любом случае, калорийность черного хлеба не принесет много вреда фигуре, если употреблять его умеренно, он содержит 35 граммов углеводов быстрого действия, а также 7 граммов белков на 100 граммов хлеба.

kalorii_xleb3

Калорийность бородинского хлеба

Бородинский хлеб часто путают с ржаным, но это абсолютно разные сорта, так как они изготавливаются по разным технологиям. В рецепте бородинского хлеба содержится солод, пшеничная и ржаная обойная мука, дрожжи и патока, поэтому калорийность хлеба бородинского составляет 200 ккал на 100 граммов. Это вроде бы и немного, но вот по углеводам он очень сытный, 41 грамм на 100 граммов хлеба, поэтому следует осторожно употреблять бородинский хлеб, если боитесь поправиться.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.