Рубрика Top / Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Что выбрать: накопительные или проточные водонагреватели"

Что выбрать: накопительные или проточные водонагреватели

14 Окт 2012

Настольные часы Киев

Не знаете, что подарить деловому человеку? Есть один отличный вариант - настольные часы. Представляем Вашему вниманию большой выбор элитных настольных часов. Точные, стильные, элегантные часы от швейцарского производителя L'epee.

Скорее всего, эта статья будет полезна тем, кто строит собственный загородный дом. Все дело в том, что еще не во все загородные поселки проведена вода, газ и канализация. Из всех видов цивилизации только электричество присутствует там, где раздали власти землю под жилое строительство. Но жить даже в таких условиях хочется комфортно, а тем более принимать хотя бы теплый душ.

В настоящее время ситуация с подачей горячей воды изменилась с появлением на рынке бытовой техники таких приборов, как электрические водонагреватели. Разнообразие данных приборов небольшое в плане конструкционного использования теплоносителя, и все же выбор есть. Типов водонагревателей два: накопительные и проточные. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Разберем их, так сказать, по косточкам.

Отличия

Система проточных водонагревателей достаточно проста. Вода поступает в систему труб,  которые нагреваются с помощью электрических нагревателей, а точнее ТЭНов. Так как трубы металлические, то вода, проходящая сквозь них, быстро нагревается. Но чтобы быстро нагреть проходящую воду, необходима достаточно большая мощность нагревателей, которые соответственно потребляют достаточно большое количество электрического тока. А это расходы.

В этом плане накопительные водонагреватели куда проще. Собой они представляют емкости, в которые нагнетается вода и подогревается с помощью все тех же ТЭНов. Здесь вода не проходит, а стоит на месте, поэтому можно легко регулировать подачу электроэнергии. Но на большой объем воды придется затратить большое количество электричества. Так что в этом плане эти два прибора ни чем друг от друга не отличаются.

Единственный момент, который их отличает, заключается в том, что накопительный водонагреватель постоянно находится под напряжением и отключается только в тот момент, когда вода достигнет заданной температуры. ТЭНы проточного водонагревателя включаются только в том случае, когда мы начинаем потреблять горячую воду.

Но в плане отключения подачи холодной воды накопительный прибор лучше, потому что в нем еще остается горячая вода, которую можно использовать по назначению. А проточный здесь уже просто бессилен.

И немного о размерах. Проточные водонагреватели относятся к категории мини приборов, которые будет удобнее установить в квартирах или домах с небольшими габаритами. А вот для больших баков накопительных водонагревателей необходимо место. И еще один момент, который не в пользу накопительных приборов. Их придется периодически чистить от накопленного внутри бака или. А так оба водонагревателя прекрасно справляются с возложенными на них обязанностями.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: