Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Что нужно знать при выборе ванны из стали"

Что нужно знать при выборе ванны из стали

26 Июн 2015

vannaya-iz-staliНа сегодняшний день при выборе сантехники для ванной комнаты многие отдают предпочтение ваннам из стали, поскольку они стоят существенно дешевле аналогов из акрила и чугуна, и при этом отличаются меньшим весом, а также рядом особых преимуществ.

При выборе стальной ванны стоит ориентироваться на ряд основных параметров, которые будут рассмотрены в данной статье. Так, эксплуатационные характеристики изделия напрямую зависят от толщины стального листа, слоя эмали и технологии нанесения покрытия.

В частности, толщина стенок стальной ванны должна составлять не менее 3,5 — 4 мм, поскольку если стенки будут тоньше, ванная будет слишком неустойчива к различным деформациям. Однако так как измерить толщину стали при покупке ванны в магазине достаточно сложно, следует ориентироваться на вес модели или же параметры, указанные в определенных сопроводительных документах.

Необходимо обращать внимание и на габариты ванной, учитывая при этом площадь ванной комнаты, а также всех жильцов дома или квартиры. Чем просторнее ванная комната — тем большую по размерам ванну из стали можно выбрать и наоборот.

Важна также геометрия изделия, а точнее — гладкость и ровность поверхности. Так как сталь является достаточно пластичной, все качественные ванны из этого материала отличаются вышеперечисленными характеристиками. Что же касается формы изделия, то нужно помнить, что модели вычурной конфигурации, как правило, изготавливаются из тонкой стали, поэтому не отличаются нужной степенью прочности.

Важно при выборе стальной ванны обращать внимание и на общее стилевое оформление помещения. Так, для классического интерьера лучше выбрать обычную ванну, а вот для помещения в стиле хай-тек или модерн — более интересные и авангардные изделия.

Что же касается цвета эмали, то она может варьироваться от белого до разнообразных оттенков голубого и бежевого, а также бывают ванны достаточно ярких расцветок. Важно, чтобы цвет был равномерным по всей поверхности изделия. Также обращайте внимание на качество эмалированного слоя, который должен быть гладким и однородным, без трещин, сколов и наплывов.

И, наконец, нужно внимательно отнестись к степени шумоизоляции ванны из стали. Наиболее бюджетные изделия, как правило, при наборе воды издают сильный шум, однако многие современные модели для ликвидации данного недостатка оснащены специальными подставками или же полимерным покрытием поверхности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.