Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить базилик"

Как хранить базилик

26 Июл 2015

kak_hranit_bazilik1Базилик относится к тем пряностям, которые стали любимыми в последние годы. Многие выращивают базилик на огородах и даже на подоконнике в квартире, и ни одна другая пряность так не подходит одновременно и к мясу, и к рыбе, и даже простые овощные салаты с базиликом становятся изысканными и достойными подачи в самом лучшем ресторане. Но чтобы сохранить базилик на зиму, нужно знать правила хранения этих пряных листочков, чтобы их вкус и особенно аромат не был потерян.

Как хранить базилик на зиму

  • Базилик для салатов – самое лучшее дополнение, всего пару листочков этого зеленого растения сделаю вкус блюда изысканным и придадут ему непревзойденный аромат. Если вы заправляете салаты оливковым или подсолнечным маслом, храните базилик в кубиках из масла. Для этого следует мелко порезать листочки, сложить в форму для льда, залить маслом и заморозить. Один-два кубика на салат – и он заправлен!
  • Чтобы сделать для первых блюд заправку на основе базилика, свежий базилик следует взбить блендером с небольшим количеством воды, добавить соль, немного пряных сушеных трав для усиления вкуса и заморозить в пакетах для льда. Лед и низкая температура сохранять удивительный вкус и аромат свежего базилика, и ваши супы и соусы будут просто обалденными.

kak_hranit_bazilik2

Можно сохранить базилик целым на зиму, если отобрать самые свежие и целые листочки, и выложить их в морозильную камеру в один слой на разнос, когда замерзнут, сложить в пакет, и таким же образом заморозить всю партию базилика. Листочки останутся целыми, и вы сможете доставать из пакета их столько, сколько нужно для вашего блюда, не размораживая весь запас.

Как хранить свежий базилик

  • Чтобы сохранить купленный базилик в холодильнике в течение недели свежим и сочным, а главное ароматным, нужно выбирать пучок, в котором все листочки зеленые, сразу удалив испорченные и поврежденные. Заверните листочки базилика в бумажное полотенце, смоченное водой, и положите в пластиковый контейнер, и положите в холодильник. Пряная зелень базилика будет сохраняться свежей до недели.
  • Можно сохранить базилик свежим на протяжении недели, если поставить пучок в стакан с холодной водой и сверху плотно закрыть пакетом. Меняйте воду в стакане каждый день, и храните зелень в холодильнике – она будет оставаться свежей и ароматной.

kak_hranit_bazilik3

И конечно же, не забывайте, что базилик отлично хранится в сушеном виде. Сочные листочки следует высушить в хорошо проветриваемом месте, после чего сложить в пакет и хранить на кухне, добавлять по рецепту в первые блюда и соусы, что придаст им отличный вкус и аромат.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.