Рубрика Быт / Пост "Отличия передвижных стеллажей от стационарных конструкций"

Отличия передвижных стеллажей от стационарных конструкций

30 Сен 2015

stellazshiГрамотно организованное рабочее пространство позволяет не только работать с комфортом, но и рационально использовать свое время. Именно для этого и были созданы передвижные стеллажи — эта удобная конструкция сейчас весьма востребована. Компактные передвижные стеллажи сейчас можно встретить в музеях, медицинских и образовательных учреждениях, в библиотеках и архивах.

Выполняемые задачи

Любой библиотечный фонд или объемная картотека занимают немало места, а потому доступ ко многим документам или книгам может быть затруднен. Передвижные стеллажи позволяют значительно ускорить поиск и сделать легкодоступной любую часть хранилища. Эти удобные и современные конструкции позволяют защитить архивы от пыли, влажности и чрезмерной сухости. Кроме того, с их помощью можно предельно рационально организовать систему документооборота. Ничто так не экономит время в больших библиотеках или архивах, как удобный передвижной стеллаж, который позволяет сортировать и систематизировать документацию по любым отличительным признакам.

Преимущества передвижных стеллажей

При проектировании передвижных стеллажей учитывается, что их содержимое может храниться на одном месте десять и даже более лет. Соответственно, возрастают требования к качеству и долговечности конструкции. Она должна быть не только прочной и позволять быстро найти все необходимое. Защита документов от повреждений не менее важна, а для этого полки должны выдерживать нагрузки, закрывать содержимое от света и не допустить внутрь влагу, насекомых-вредителей или грызунов.

Отличия передвижных стеллажей от стационарных

Неподвижные конструкции доставляют больше хлопот при монтаже. Как правило, они рассчитаны на серьезные нагрузки, а значит должны быть надежно закреплены в помещении. Их особенность — возможность быстрой переконфигурации (изменения пространства между полками) и расширения.

Передвижные стеллажи по своему устройству больше напоминают шкафы. Если их внутреннее устройство можно видоизменить под свои нужды, то габариты остаются неизменными. Нижняя часть основания обычно представляет собой сварную металлическую раму из уголков или швеллеров, на которой установлено несколько механизмов для ее перемещения:

  • центральный вал, который передает ведущему вращательное движение;
  • несколько пар опорных букс;
  • приводная колонка;
  • ролики (колеса).

Благодаря подобной конструкции передвижные стеллажи могут передвигаться по направляющим либо в любом направлении по напольному покрытию помещения. В некоторых случаях устройство дополнительно комплектуется антиопрокидывательным механизмом.

Эффективность использования передвижных стеллажей

Расчеты показывают, что в некоторых случаях использование подобных конструкция позволяет сэкономить до 90% полезной площади помещения. Кроме того, с помощью недорогостоящей модернизации они способны увеличить свой объем хранения примерно в два раза. При наличии специального пандуса (обычно изготавливается из алюминия) появляется возможность без проблем использовать складские или архивные тележки.

Передвижные стеллажи могут быть обшиты металлической сеткой. Это позволяет хранить в них музейные экспонаты, произведения искусства и живописи в музеях и выставочных залах. При этом соблюдаются все требования к безопасности хранения в них музейных ценностей, картин и прочего. Удобная конструкция позволяет не только в любое время получить свободный доступ к нужному предмету, но и вести систематизированный учет, который значительно ускоряет скорость поиска необходимого.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.