Рубрика Огород и растения / Пост "Полив цветов во время отпуска"

Полив цветов во время отпуска

30 Мар 2018

annual-flowers-wetВо время отпуска многие любители растущих растений в квартире сталкиваются с проблемой — что делать, чтобы предотвратить высыхание растений во время отсутствия? Эта проблема реже возникает зимой, потому что тогда большинство растений находятся в состоянии покоя, и могут легко выдержать даже 2-х или 3-х недельный перерыв в поливе. В этой статье мы расскажем вам обо всех способах сберечь свои цветы от пересыхания даже в сильную жару при вашем отсутствии.

Советы, как организовать полив цветов во время отпуска

Самый простой способ поливать цветы, когда вы уезжаете — попросить знакомого следить за растениями каждые несколько дней. Однако эта возможность не всегда существует, и тогда мы должны предоставить растениям хорошие условия, пока не вернёмся.

  • Как отрегулировать полив на потребности цветов

Прежде чем перейти к обсуждению самых популярных способов полива цветов, обратите внимание на потребности в воде отдельных растений. Если у вас есть коллекция кактусов и других суккулентов, проблема полива в течение нескольких дней праздника в основном отсутствует. Достаточно полить их перед отъездом, а затем только после возвращения.

  • Автоматический полив

Вы можете приобрести готовую автоматическую систему орошения для комнатных растений, которую часто называют «автоматической лейкой для полива».

  • Ограничить потери воды

Для этого не оставляйте растения непосредственно на подоконниках и в освещённых солнцем окнах, где температура может сильно повыситься, а вода испарится быстрее. Переместите растения в тенистые комнаты. Также подумайте о циркуляции воздуха. Для этого не надо оставлять окно приоткрытым. Достаточно, чтобы оставить дверь открытой в помещениях, где есть вентиляционные отверстия (как правило, кухня и ванная комната).

  • Купите Гидрогель

С почвой в горшках стоит смешать специальный препарат, так называемый Гидрогель. Это водопоглощающее вещество, которое хранит воду в почве. Этот препарат поглощает избыток воды, а затем постепенно даёт его растениям. Благодаря этому он позволяет значительно увеличить интервалы между последовательными поливами. Очень важной особенностью этого препарата является то, что он постепенно выделяет воду. Почва будет достаточно влажной по мере необходимости.

  • Самодельный автоматический полив

Вы также можете использовать для этого бутылку из-под минеральной воды. Заполните её водой, но не полностью, закройте, полностью не затягивая колпачок, чтобы вода капала, и поставьте на почву вверх дном. Такое приспособление будет постепенно выделять воду на землю. Перед отъездом стоит опробовать конструкцию, чтобы вода не текла слишком быстро или слишком медленно.

Другой способ — собрать все растения в одном месте и поместить их ниже источника воды, например, раковину или миску, наполненную водой. Между горшком с растением и источником воды растяните и прикрепите специальный «шнур» с обеих сторон, через который проходит вода. Его можно изготовить из толстой шерстяной нитки или ткани. Помните, что для того, чтобы вода стекала из источника воды в горшки, источник воды должен располагаться выше.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.