Рубрика Подарки / Познавательное / Пост "Почему нельзя дарить часы"

Почему нельзя дарить часы

25 Сен 2015

pochemu_nelza_darit1В нашей стране есть четкое и непререкаемое убеждение – дарить часы нельзя, особенно на день рождения. Мало кто может ответить на этот вопрос – почему же нельзя дарить часы, ну что такого плохого в этом подарке? На самом деле, у этого суеверия есть две версии происхождения, каждая из которых имеет право на существование и вполне логически объясняется нашими традициями. Интересно, почему же нельзя дарить часы, и почему этот нужный предмет стал одним из первых в списке нежелательных подарков?

Почему нельзя дарить часы

Одной из причин, почему часы дарить нельзя, является старинное суеверие, что нельзя дарить предметы, которые имеют острые концы. И сейчас у нас есть традиция, что нельзя дарить ножи и вилки, так как они могут поссорить дарителя и того, кому дарят подарок. Часы имеют стрелки, которые могут уколоть, поэтому их не принято дарить. Этот обычай пришел к нам из запада, и устойчиво держится в нашей культуре. Говорят, что если подарить острый предмет, то он убудет притягивать на себя негатив даже может «разрезать счастье» того, кому был подарен. Поэтому не стоит дарить часы своим друзьям, если они суеверные и верят в такие приметы.

Еще одна версия того, почему нельзя дарить часы, относится к китайским суевериям. Считается, что если подарить часы своему знакомому или другу, то этим можно начать отсчитывать время, которое осталось жить тому, кто принял часы в подарок. Китайцы вообще считают, что часы, которые подарили, начинают считать оставшееся время жизни, и поэтому в Китае дарить часы нельзя, и это правило пришло и к нам.

pochemu_nelza_darit3

В нашей культуре также принято думать, что часы дарить нельзя, так как такой подарок приносит в жизнь человека пустоту и боль, а также может стать настоящей проблемой в жизни, так как может начать притягивать болезни и неудачу.

Почему нельзя дарить часы любимым

Есть еще одна очень распространенная примета, почему нельзя дарить часы, и о которой у нас знают все – часы нельзя дарить любимым. Считается, что если подарить часы, то с этим человеком любовь и отношения прекратятся, и подаренные часы – это признак близкой разлуки. Если вы верите в это, то лучше не дарите часы своему любимому человеку, потому что часто сбывается именно то, что мы сами себе программируем.

Еще одна причина, почему нельзя дарить часы любимым – это убеждение, что часы будут отсчитывать время до разлуки. Тот, кто подарил часы своей второй половинке, может в скором времени разлюбить, и своим подарком делает для своего любимого намек на отсчет до момента расставания. Поэтому лучше не дарите любимым часы, если ваша вторая половинка верит во все эти приметы.

pochemu_nelza_darit2

А если рассуждать по-другому, то часы – отличный подарок, который можно подобрать индивидуально из всего огромного ассортимента. Поэтому дарите только лучшие подарки, и пусть родные радуются им.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.