Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем заменить дрожжи"

Чем заменить дрожжи

4 Ноя 2015

chem_zamenit_droggi1Дрожжи мы используем в выпечке, это тот ингредиент, без которого не сделать хлеб и абсолютное большинство разнообразной сдобы. Но как часто хозяйка может столкнуться с тем, что дрожжей не оказалось, а идти за ними в магазин нет времени. Да и выпечка на дрожжах – не самая полезная для фигуры, поэтому вопрос о том, чем можно заменить дрожжи, чтобы готовое изделие все равно осталось пышным и вкусным, остается актуальным. На самом деле. Этот ингредиент в питании можно с легкостью заменить другими, и мы расскажем вам об этих вариантах.

Чем можно заменить дрожжи

Если говорить о хлебе и другой пышной и ароматной выпечке, которую принято готовить исключительно на дрожжах, такую исключительную пышность им придают не дрожжи, а натуральная закваска. Именно она станет лучшим заменителем дрожжей, если вы хотите печь вкусный домашний хлеб в хлебопечке или в духовке, но боитесь поправиться «как на дрожжах» от такой выпечки. Приготовить хлебную закваску очень просто – достаточно смешать яблочный сок, воду или кефир с мукой в соотношении 1 часть сухих ингредиентов на стакан жидкости, и оставить бродить при комнатной температуре на 2-3 дня. Одной столовой ложки такой закваски хватит, чтобы заменить дрожжи, необходимые для выпечки одной буханки хлеба. Однако будьте бдительны – если закваска покрылась плесенью, ее использовать уже нельзя.

chem_zamenit_droggi3

Если же вы не успели приготовить закваску, ее вполне успешно заменит в хлебе гашеная лимонным соком сода. На 1 килограмм муки будет достаточно 1 чайной ложки уже готового разрыхлителя, сделанного непосредственно перед тем, как отправить его в тесто.

Чем заменить сухие дрожжи

Не менее важным вопросом у хозяек является такой – чем же можно заменить сухие дрожжи и какое соотношение их к обычным? Многие рецепты, особенно проверенные временем, включают в себя точную дозировку именно тех самых привычных с детства натуральных живых дрожжей. Но так как они все реже появляются на прилавках наших магазинов, вытесняясь простыми пакетиками сухих дрожжей. Каждой хозяйке следует знать, в какой дозировке заменять их привычными уже сухими дрожжами, чтобы правильно заменить их для получения пышной и вкусной выпечки.

Как правило, свежие дрожжи имеют сероватый цвет, характерный аромат и пластичную консистенцию. Выбрав хорошие дрожжи, следует посмотреть на вес упаковки. Есть определенное соотношение, по которому можно заменить сухими дрожжами свежие: 3 грамма свежих дрожжей соответствуют 1 грамму сухих.

chem_zamenit_droggi2

Как видите, заменить дрожжи очень просто как другими ингредиентами, так и другим видом этого продукта, главное, знать правила замены этих важных и взаимозаменяемых ингредиентов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.