Рубрика Быт / Пост "Эффективные методы борьбы с тараканами"

Эффективные методы борьбы с тараканами

13 Янв 2016

borba-s-tarakanamiТараканы могут завестись в любом помещении, где существуют оптимальные условия для проживания и размножения таких неприятных насекомых. Это загрязненные жилища с обилием пищевых остатков в самых труднодоступных местах (углы комнаты, под мебелью и техникой), постоянный открытый доступ к еде, щели к соседям, от которых могут прийти новые «жильцы» в дом. Поэтому, хозяева квартиры часто долго и без результативно пытаются избавиться от тараканов, даже не подозревая о том, что в первую очередь необходимо сделать генеральную уборку в доме, избавиться от щелей и спрятать все продукты. Следующим шагом на пути к победе станет использование общедоступных средств от тараканов.

Методы борьбы с тараканами

Все методы условно можно поделить на народные и химические инсектициды, помогающие избавиться от тараканов. Тут борьба с тараканами ведется на профессиональном уровне.

Народные средства для уничтожения насекомых включают следующие меры:
1. Использование борной кислоты. Данное вещество можно использовать в любом виде (порошок смешивается с яичным белком). Кислота, попадая в желудок насекомого, вызывает обезвоживание и смерть. Но нужно предусмотреть отсутствие доступа к воде;
2. Использование продуктов с сильным и резким запахом (лук, протухшее мясо). Данный способ вполне эффективен, но требует творческого подхода к делу. Внутри сосуда с высокими стенками кладут пахнущий продукт, который обязательно привлечет насекомых. Нужно предусмотреть, чтобы тараканам было удобно попасть вовнутрь. А стенки внутри сосуда стоит смазать маслом, чтобы они не могли вылезть. Оставив такую ловушку на ночь можно наутро увидеть много тараканов внутри сосуда. Их можно опрыскать борной кислотой или просто раздавить;
3. Охлаждение помещения. Тараканы погибают при температуре ниже 5 градусов. Можно оставить окна открытыми и уйти из дома, но, чтобы добиться максимальной эффективности необходимо позаботиться про отсутствие щелей в доме.
Для тех, кто не доверяет эффективности народных методов, предусмотрены специальные инсектициды химического состава: пасты, мелки, аэрозоли, суспензии с микрокапсулами, ловушки для тараканов. Данные средства пользуются наибольшей популярностью и обладают высокой эффективностью уничтожения насекомых. Использовать средства необходимо в соответствии с инструкцией, которые указывает производитель.

Токсичные пасты дают максимально быстрый эффект. Уже утром будут везде валяться тела тараканов. Но, данное вещество требует особого внимания при эксплуатации. Суспензии обладают пониженным уровнем токсичности, но результат приносят 100%. Аэрозоли не подходят для использования в помещениях, где проживают дети, аллергики и люди с заболеваниями органов дыхания. Мелки хороши как добивающие средства, после основного курса уничтожения тараканов. Ловушки эффективны в том случае, если в доме обитают лишь единицы особей. В противном случае необходимо воспользоваться другими методами борьбы с насекомыми.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.