Рубрика Свадьба / Пост "Как отметить деревянную свадьбу"

Как отметить деревянную свадьбу

6 Янв 2016

derevyannaya_svadbaДеревянной свадьбой в народе принято называть пятую годовщину совместной жизни супругов. В связи с этим издавна существует множество традиций и ритуалов. Конечно, в современном мире, далеко не все их соблюдают, тем не менее, при рассмотрении вопроса, как отметить деревянную свадьбу, все же постараемся дать несколько советов и рекомендаций, исходя из многолетнего опыта народной мудрости.

Как отметить деревянную годовщину свадьбы

Как уже понятно, главным символом наступающего торжества является дерево. По народным поверьям оно крепче, чем ситец, лен или бумага, однако тоже в немалой степени подвержено воздействию пожаров тех же семейных ссор. Тем не менее, на первом месте прочность, ведь супруги за это время уже успели создать крепкие отношения, обзавелись детьми, жильем и т.д.

Поэтому, когда решается проблема, как отметить деревянную свадьбу, первостепенное значение имеет именно дерево.

В старину было принято отмечать пятую годовщину свадьбы только с самыми близкими родственниками и непременно в деревянной избе. Хорошо, если у Вас есть дачный домик, где можно будет устроить импровизированный пикник. При этом на природе желательно выбрать какое-нибудь деревце, на которое гости, прибывая на торжество, будут повязывать яркие ленты. В самом интерьере дома, а сели такового нет, то квартиры, необходимо поставить деревце в горшке или длинные ветки. Вообще, такой символ называется «деревом счастья». Если вопрос, как отметить деревянную свадьбу, имеет решение в пользу празднования в кафе или ресторане, желательно выбрать помещение с деревянной отделкой.

Однако самое главная традиция такого юбилея еще с давних пор заключалась в том, что супруги вместе должны посадить молодое деревце, и неважно, где именно будет происходить этот процесс. Кстати, если сажалось плодовое дерево, на него повязывали красную ленту, а когда оно подрастало и давало плоды, под его сенью собиралась вся семья, чтобы вспомнить тот знаменательный день.

Если говорить о подарках, как уже понятно, супругам преподносят исключительно деревянные изделия. Правда, тут стоит избегать подарков, имеющих некий скрытый подтекст, вроде бит, салок и т.д. Да и супруги должны обменяться подарками. Раньше, например, существовала традиция, что муж дарит жене собственноручно вырезанные ложки или другие предметы домашнего обихода, такие как деревянная тумба для обуви. Сейчас этим, конечно, никто не занимается, но вот небольшие сувениры из дерева подойдут просто прекрасно. Впрочем, и это не главное, ведь хорошее настроение и успех достигнутого за прошедшие пять лет стоит намного больше.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.