Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Базовые характеристики и особенности использования газонокосилок с разным типом режущего механизма"

Базовые характеристики и особенности использования газонокосилок с разным типом режущего механизма

9 Фев 2016

gazonokosilkaСуществует несколько подходов к классифицированию современных газонокосилок. Самый распространенный базируется на отличиях в типе питания и особенностях получения энергии (от электросети, двигателя внутреннего сгорания или физических усилий оператора кошения). Кроме этого газонокосилки различаются в зависимости от принципа перемещения. За этим критерием вы можете выбирать между ручной, ранцевой, колесной, самоходной моделью или райдером. Но, это не единственные отличия. Современные агрегаты различают также за типом режущего механизма. Именно о базовых характеристиках и особенностях их использования далее и пойдет речь, пишет sadovoy.com.ua.

Итак, в зависимости от конструкции и принципа действия различают шпиндельные и роторные газонокосилки. Первый вариант может также носить название механических или цилиндрических, что характеризует его принцип действия и конструкцию соответственно. Шпиндельные газонокосилки имеют довольно сложную (по сравнению с роторными) конструкцию, которая состоит из специального цилиндра-вала, оснащенного несколькими закрепленными на нем лезвиями, и одного отдельно зафиксированного ножа. Когда оператор кошения приводит косилку в действие, вал начинает вращаться, лезвия приходят в движение и работают по принципу ножниц, аккуратно состригая стебли травы, попадающие между ними. Благодаря такому способу стрижки степень повреждения стеблей травы минимальна, что в свою очередь обеспечивает их здоровый вид и предотвращает такое негативное явление как пожелтение кончиков. Таким образом, использование шпиндельных газонокосилок позволяет произвести стрижку травы очень качественно и надолго сохранить здоровый вид вашего газона.

Вторая разновидность косилок по способу кошения – это роторные модели. Это весьма распространенный вид техники, так как работает довольно быстро и не требует от оператора дополнительных усилий. Для приведения в действие роторной газонокосилки используются не физические усилия оператора, а энергия вырабатываемая двигателем. Но ее главное отличие от механической модели заключается не в этом, а в конструкции и способе действия режущего механизма, который у работает не по принципу ножниц, а как коса (не подстригает, а на большой скорости сбивает или срезает верхушки травы). Безусловно, такой вид техники гораздо удобнее в использовании и более эффективен, особенно при работе на больших участках, но вот качество производимой им стрижки является на порядок ниже, чем у шпиндельных моделей.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.