Рубрика Огород и растения / Пост "Как пользоваться таблетками для рассады"

Как пользоваться таблетками для рассады

5 Фев 2016

tabletka_rassada1Современные методы выращивания рассады давно перешли черту пластиковых бутылок на подоконнике, и сегодня каждый садовод просто обязан знать, как пользоваться таблетками для рассады. Это ноу-хау для всех любителей выращивать растения на подоконнике становится все более популярным. В этой статье мы расскажем, как правильно пользоваться таблетками для рассады и чем они отличаются от обычных минеральных удобрений.

Как пользоваться торфяными таблетками для рассады

Торфяные таблетки для рассады стали современной разработкой для любительского и профессионального выращивания рассады и вазонов. Они помогают достичь хороших результатов в выращивании крепкой и здоровой рассады, готовой к высадке на открытый грунт.

Торфяная таблетка представляет собой спрессованную шайбу, изготовленную из верхнего торфяного слоя. Для эффективности в них также добавляют стимуляторы роста и микроэлементы, полезные для роста растений. Такая таблетка имеет вид шайбы размерами 3-7 сантиметров в диаметре и 2-3 сантиметра в высоту. Пользоваться торфяными таблетками очень удобно, они помещаются как в лунку для высадки рассады на огороде, так и в бумажные стаканчики для выращивания рассады на подоконнике.

Многие садоводы используют торфяные таблетки в качестве оригинальных емкостей, так как в верхней части таблетки есть углубление для посадки семечки. А так как торфяная таблетка держит форму благодаря сеточке, ее можно использовать как отдельный резервуар для выращивания рассады.

tabletka_rassada2

Как пользоваться таблеткой для рассады

  • полить таблетку водой;
  • подождать увеличения в объеме до 5-6 раз;
  • использовать по назначению.

В состав торфяных таблеток для рассады входят кокосовые волокна и торф, которые держат форму и выполняют роль питательной среды для корневой системы. Удобно также использовать таблетки для рассады в качестве основы для посадки семян непосредственно сразу в грунт. Также можно помещать их также в резервуар с субстатом и выращивать растения на подоконнике в домашних условиях.

На сегодняшний день производители торфяных таблеток добавляют в состав сфагновое волокно и обрабатывают их фунгицидным составом, что охраняет росток от грибков и целого ряда других заболеваний растений.

Основные преимущества использования таблеток для рассады

  • избавляют от необходимости возиться с грунтом;
  • облегчают процесс посадки семян;
  • сохраняют всхожесть дорогих семян;
  • отсутствие дополнительной подкормки рассады;
  • достаточный запас питательных веществ для выращивания ростка;
  • идеально подходит для выращивания деликатных растений;
  • простой контроль за влажностью почвы;
  • незаменимы при выращивании растений, которые нельзя пикировать.

Как пользоваться таблетками для рассады – видео

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.