Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить лаванду"

Как вырастить лаванду

6 Фев 2016

lavanda1Роскошные фото с полями цветущей крымской или прованской лаванды увидеть мечтает каждый своим глазами, ведь это зрелище достойно кисти художника. Но можно вырастить лаванду у себя на огороде и наслаждаться ее изысканным цветом и ароматом просто у себя дома. Как вырастить лаванду в домашних условиях, и какие условия нужны для выращивания этого ароматного южного цветка в нашей полосе? При соблюдении определенных правил можно создать изысканные грядки лаванды просто у себя на огороде.

Как вырастить лаванду из семян

Традиционно выращивают лаванду из подготовленных семян, их можно купить в специализированных магазинах и цветочных лавках. Для выращивания этого теплолюбивого цветка нужно выбрать хорошо освещенное место на участке, но идеальным будет и место на подоконнике или солнечная сторона веранды или балкона.

Вырастить лаванду из семян очень несложно, так как растение абсолютно неприхотливо, хоть и требует соблюдения основных правил ухода за рассадой.

lavanda2

Лучше начать выращивание лаванды сорта узколистной, так как он лучше других приживается в нашем не всегда жарком летом климате, и не требует особенных правил по уходу.

Семена для выращивания лаванды следует заготовить еще с осени, они требуют дополнительной подготовки перед посевом. Чтобы повысить их всхожесть, нужно подержать семена лаванды при температуре +5-10 градусов, это закалит их (процесс носит название «искусственная стратификация»). Перед посадкой семена смешивают с песком и выкладывают в нижнюю часть холодильника на полку для овощей на 2-3 месяца, после чего их можно будет высаживать сразу в грунт. Для этого ящик с подготовленным грунтом нужно определить в теплое место, температура для всхожести должна составлять от +15 до +20 градусов. Когда появятся первые всходы, ящик с рассадой ставят на подоконник или в открытое место, чтобы световой день составлял не менее 3 часов. После того, как ростки достигнут степени пикирования, можно высаживать рассаду в открытый грунт, но не раньше мая, когда нет ночных заморозков. Условия и порядок действий для того, чтобы вырастить лаванду на даче, такие:

  • выбор места для посадки: без тени и с максимальным освещением днем;
  • подготовка почвы: очистка участка, удобрение;
  • посадка семян;
  • утепление участка с посажеными семенами;
  • умеренный регулярный полив после того, как сойдет снег.
    lavanda3

Первые ростки лаванды могут появиться в конце мая или в начале лета, но могут взойти и позже. В первый год всходы появляются очень медленно и активнее растут на следующий год. Помните, что вырастить лаванду легко, если почва будет некислой и будет получать постоянный полив. На зиму кусты лаванды укрывают листьями дуба (они не гниют) или еловыми ветками и оставляют до весны. Лаванда любит тепло, и растения просыпаются и в середине лета, поэтому наберитесь терпения, чтобы насладиться великолепными цветами на своем участке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.