Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить рассаду перца"

Как вырастить рассаду перца

21 Фев 2016

rassada_perez2Сладкий перец для нас имеет такое же важное значение в питании, как и помидоры, и огурцы. Но как вырастить рассаду перца, именно тех сортов, которые вы любите? Не всегда в продаже можно найти сочный мясистый перец, часто в супермаркетах можно увидеть плоды, привезенные из Турции и Египта. Зачем, если в наших широтах можно вырастить рассаду перца в домашних условиях и с удовольствием потом пожинать плоды своего труда? Предлагаем вашему вниманию подробный отчет, как вырастить сладкий перец без особенного труда.

Для хороших всходов достаточно будет поместить емкость с рассадой в теплое место, и своевременно и умеренно ее поливать. Когда появятся первые ростки, следить за тем, чтобы у нее было достаточно света, поэтому лучшим местом для того, чтобы вырастить рассаду перца, станет хорошо освещенный (интернет магазин освещения в Киеве) подоконник возле теплой батареи.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях

Последовательность процесса выращивания любой рассады не меняется от того, что именно вы хотите посадить в дальнейшем на открытый грунт, и выглядит так:

  • выбор грунта;
  • выбор емкости;
  • подготовка семян;
  • посев;
  • уход за рассадой.

Лучше всего для того, чтобы вырастить рассаду перца, выбрать специальный грунт, и смешать его с небольшим количеством того грунта, в который будет высажен перец в дальнейшем. Можно взять и торфяные таблетки, это тоже хороший способ выращивания перца.

Непрозрачная тара лучше всего подходит для рассады перца, так как для корневой системы важно не допускать попадания солнечных лучей. Поэтому выращивать лучше всего перец в пластиковых стаканчиках, в бумажных стаканчиках, и даже пакет от сока, разрезанный вдоль отлично подойдет для того, чтобы перец хорошо поднялся.

rassada_perez1

 

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях без больших потерь? Для этого нужно правильно подготовить семена. Их следует на несколько часов замочить в слабом растворе марганцовки, чтобы убить все болезнетворные бактерии. Помните, что высаживают уже готовую рассаду в грунт не ранее конца мая, когда уже достаточно тепло, перец теплолюбивое растение. Поэтому подготовку и высадку семян следует начинать не ранее начала марта.

Необходимо также для того, чтобы вырастить хорошую рассаду перца в домашних условиях, проверить семена на всхожесть. Для этого их следует залить соленой водой на 5 минут, и удалить те, которые всплывут, они непригодны для высаживания. Остальные уже можно замочить в растворе марганцовки и приступать к следующему этапу.

Посев происходит так: вы наполняете грунтом емкости и с помощью пинцета осторожно высаживаете рассаду на расстоянии 4-5 см друг от друга, чтобы корневая система хорошо развивалась. Семена присыпаются грунтом и высаживаются на глубину примерно в 1 см.


Далее рассаду пикируют, и когда она будет готова к высаживанию, ее ждут ваши грядки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.