Рубрика Авто / Пост "Сравнение шин для Зимы – «Липучки» и шипованые"

Сравнение шин для Зимы – «Липучки» и шипованые

22 Фев 2016

shiniЛичная безопасность и безопасность пассажиров – самый важный момент в любой поездке и каждый адекватный водитель думает об этом в первую очередь. И, безусловно, огромную роль в этом моменте играют шины, особенно в зимний период. Если вы стоите перед выбором, на чём же остановиться – давайте разберемся, что к чему и какие шины подойдут конкретно под ваш образ жизни и вождения. Ниже приведены особенности специализированных зимних шин.

Шипованная резина

В отличие от обычной она имеет в себе металлические шипы, которые буквально впиваются в лёд и утрамбованный снег, будто когтями. Это отличный выбор для тех, кто большую часть поездок проводит по загородным трассам и грунтовой дороге. Шипованные шины не боятся гололёда и прекрасно удерживают автомобиль на дороге.

Рассмотрим же её особенности:

  • несомненный плюс: при условии использования качественных шин, автомобиль чувствует себя уверенно в условиях заснеженности, обледенения дороги;
  • оснащение шипами должно производиться исключительно специалистом;
  • после ошиповки должно быть выдержано необходимое время при комнатной температуре;
  • они предназначены для езды по снегу и льду, а значит, на сухом асфальте их износ значительно увеличивается. Обязательно учитывайте это и по сухой чистой дороге водите спокойно, без лихачества;
  • считается, что такая «обувь» портит дорожное покрытие, потому в некоторых странах мира она запрещена.

«Липучка» или фрикционная резина

Она изготовлена из более мягкой резины, что, при низких температурах, позволяет ей оставаться достаточно мягкой и не «дубеть». Это позволяет сохранить её функциональность. Благодаря большему количеству ламелей она буквально присасывается к дорожному покрытию, откуда и получила прозвище «резина липучка». Перейдём к её особенностям:

  • достаточно тихая;
  • не рекомендуется к использованию в тёплое время года. Она, всё-таки, позиционирует себя как зимняя резина, поэтому использование её в летний период небезопасно;
  • когда наступает потепление и снег превращается в лёд, покрытый слоем воды, следует быть особенно аккуратным, т.к. значительно уменьшается сцепление с такой поверхность.

Какую предпочесть?

Рассмотрев особенности каждого вида можно подвести итоги:

  1. В условиях низких температур фрикционная шина показывает себя лучше и имеет куда меньший тормозной путь. Шершавый лёд даёт возможность лучшего прилипания к нему, а шипованной поверхности требуется куда больше усилий, чтобы пробить его шипом и зафиксироваться, т.к. промёрзлый лёд или утрамбованный промёрзлый снег куда плотнее.
  2. С началом оттепели шипованная модель проявляет себя как более безопасная и устойчивая. Снег и лёд размягчаются и ей гораздо легче фиксироваться в них своими шипами.
  3. В наших городах коммунальные службы имеют свойство посыпать снежный покров на дорогах реагентом для его растворения. В образовавшемся снежном месиве фрикционные шины показывают себя гораздо лучше тех, которые имеют шипы.

Теперь вы можете сориентироваться, что подходит лучше конкретно вам. Но не стоит забывать, что какое бы великолепное изделие вы ни выбрали – в первую очередь необходимо водить автомобиль с внимательностью, осторожностью. Если возлагать все надежды на колёса – это может привести к трагедии. В любом случае, сезонная резина просто необходима. На сайте интернет-магазина Rezina.cc вы можете выбрать необходимый вам вариант от любого производителя и в любом размере.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.