Рубрика Без рубрики / Пост "Как сдать билеты на поезд"

Как сдать билеты на поезд

17 Мар 2016

ticket_1Планирование каждой поездки – это ответственное дело. Как сдать уже купленные билеты на поезд, если данная поездка по каким-либо причинам не может состояться или откладывается? И что делать, если поездка не может состояться по каким-либо причинам, и нужно сдать уже купленные заранее билеты на поезд? В Законе о защите прав потребителей есть пункт, который регулирует такие вопросы. При наличии личных документов и проездных можно совершить процедуру обмена или сдачи билетов на поезд по ряду причин, как с комиссией, так и без комиссии.

Как можно сдать билеты на поезд

Процедура сдачи железнодорожных билетов предусмотрена во всех без исключения железнодорожных компаниях, она может несущественно отличаться в уставе разных перевозчиков. Важно помнить, что при возврате неиспользованного проездного билета пассажир имеет право получить компенсацию его стоимости в зависимости от того, на каком сроке до начала поездки он хочет сдать билет. Это связано с тем, что уменьшается возможность выкупить бронь, и тем самым снижается возможность продажи данного билета.

Другими словами, чем ближе к отправлению поезда вы хотите сдать билет, тем меньше денег вам вернут.

Общие правила, по которым можно сдать билеты на поезд, такие:

  • возврат билетов совершается только в кассе продажи;
  • при наличии паспорта.
    ticket_2

Вся процедура, как сдать билеты на поезд, регулируется «Правилами пассажирских перевозок», согласно которым есть установленные правила и сроки сдачи железнодорожных билетов. По правилам, сдать билеты на поезд можно только до отправления поезда, и сумма возвращенных средств будет зависеть от периода сдачи проездных документов. Есть три категории сроков, в которые можно сдать билеты, и при этом по каждой из них для пассажиров предназначены различные размеры компенсации:

  • при проведении процедуры не позднее, чем за 8 часов до отправления поезда, у пассажира есть право сдать неиспользованные билеты на поезд, и получить за них 100% компенсацию средств;
  • если вы хотите сдать билеты на поезд, когда остается от 8 до 2 часов до его отправления, то помните, что вам вернут всего 50% от стоимости. Правда, в некоторых частных ЖД компаниях данная сумма может варьироваться, и могут вернуть 100% даже если вы сдали билет за час до отправления поезда;
  • если сдать билеты на поезд менее чем за 2 часа до отправления, компенсируется только стоимость проездного билета без компенсации за плацкарту.

Обратите внимание, что приведенные выше данные относятся исключительно к государственным (бывшим государственным) ЖД компаниям. А вот частные фирмы могут возвращать и другие суммы в процентах, и менеджер в кассе (как нанимать менеджеров по продажам) вам расскажет процедуру возврата.
Также у каждого пассажира есть право согласно правилам, не только сдать билеты на поезд, но и переоформить проездные документы на поезд с более ранним сроком отправки. Но совершить ее можно не позже, чем за 24 часа (то есть за сутки) до отправления поезда.
ticket_3

Как можно правильно сдать электронный билет на поезд

Электронные проездные билеты на поезд все чаще покупают пассажиры, которые не хотят тратить время на очереди в кассу. По своим функциям электронный билет не отличается от приобретенного непосредственно в кассе вокзала.

Процедура, по которой можно сдать билеты на поезд, купленные онлайн, ничем не отличается от возврата обычных бумажных билетов. Разница только в том, что деньги за неиспользованную поездку и билет возвращаются непосредственно на тот же банковский счет, с которого была произведена покупка на протяжении установленного законом периода (обычно не превышающего 2-х банковских дней).

Следует отметить, что и на Украине, и в России, а также в Белоруссии и в других странах СНГ процедура, как сдать билеты на поезд, существенно не отличается.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.