Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Армирование бетона"

Армирование бетона

5 Мар 2019

armirovanie-konstruktsiyТехнология добавления волокон в бетонную смесь в последние годы приобрело широкое распространение. Это случилось благодаря активным действиям производителей волокон, направленным на сбыт собственной продукции и независимым техническим испытаниям, которые подтверждают популярность армированного волокнами бетона.

Современное производство бетонных конструкций выделяет две основные группы волокон:

  • синтетические волокна — состоят из полипропилена, стекловолокна или нейлона. Однако, применение стекловолокна теряет свою популярность, поскольку нейлон и пропилен признаваем строителями как наиболее удобный в работе. В зависимости от назначения строительного материала, волокна выбирают по нескольким основным характеристикам – предел прочности при растяжении, число волокон и их тонкость. Чаще используются волокна длиной 6 – 12 мм, с использованием 0,6 – 2 кг волокна на 1 метр3.
  • стальные волокна наиболее часто используют в бетонных плитах, дорожных конструкциях. Они применяются в тех случаях, когда сооружение нуждается в высокой прочности. Наиболее популярны волокна длиной 40 – 50 мм, диаметром примерно в 1 мм. На один метр3 масса волокон составляет 15 – 45 кг.

Армирование волокнами способно значительно снизить вероятность появления трещины и результат неблагоприятных температурных воздействий (например, термические растрескивания), что говорит об экономичности данной технологии. Однако, армирование волокнами всё же нельзя рассматривать на одном уровне со стальным армированием.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.