Рубрика Кухня / Познавательное / Пост "Зависимость от кофе"

Зависимость от кофе

29 Июл 2021

kofeКак узнать зависимость от кофе. Симптомы похожи на симптомы других зависимостей

Вы просыпаетесь утром и первое, о чем вы думаете, — это кофе? Если вы относитесь к числу людей, которые способны проснуться только после первой или второй чашки кофе, вам нужно знать, какие риски может принести ваша любовь к кофе. Действительно, желание выпить кофе может легко превратиться в зависимость и вызвать различного рода проблемы со здоровьем. Кстати, а стаканчики для кофе, которые отличаются отличным качеством, практичностью и оригинальным дизайном сейчас можно приобрести по хорошим скидкам.

Зависимость от кофе или кофеина?

Кофейная зависимость на самом деле не самый подходящий термин. Точнее, это зависимость от кофеина, потому что кофеин — вызывающее привыкание вещество, благодаря которому большинство людей влюбляются в кофе. Он также содержится в черном чае, шоколаде или коле, и вы легко можете пристраститься к нему. Но как вы узнаете, просто ли вы любите кофе или пристрастились к нему?

Симптомы кофеиновой зависимости

Симптомы кофеиновой зависимости аналогичны симптомам других зависимостей. Вы чувствуете беспокойство, раздражительность или усталость, когда долгое время не пьете кофе. Например, обычно кто-то выпивает большое количество кофе из-за своей тяжелой работы, поэтому в выходные или праздничные дни он чувствует головную боль. Организм отчаянно нуждается в кофеине. Таким образом, вы можете пристраститься к кофе, особенно если выпиваете более трех чашек в день.

Возможные опасности

Потребность пить кофе совершенно безвредна, потому что вам не нужен кофеин все больше и больше, как в случае с другими пристрастиями. Однако чрезмерное употребление кофе может вызвать определенные осложнения для здоровья, такие как учащенное сердцебиение или расширение кровеносных сосудов. Это повышает ваше кровяное давление, и вы вырабатываете больше гормона стресса. Поэтому кофе хорошо помогает вам постоянно быть начеку и бодрствовать, но в конечном итоге вредно и утомительно долго держать свое тело в напряжении.

Как избавиться от необходимой потребности пить кофе?

Разумно не пить больше трех чашек кофе в день. Людям с проблемами с сердцем следует вообще отказаться от кофе, чтобы избежать ненужного риска. Если вы испытываете симптомы абстиненции из-за недостатка кофе, то вы можете сделать несколько вещей, чтобы избавиться от зависимости:

  • Медленно переходите на кофе без кофеина
  • Сократите количество чашек кофе до трех в день
  • Ищите альтернативы кофе, такие как чай или цикорий

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.