Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать хороший детский садик"

Как выбрать хороший детский садик

14 Мар 2016

detskiy sadikКак только ребенок немного подрастет, то сразу встает вопрос – а в какой детский сад его нужно устраивать. Понятно, что родители желают своему ребенку самого лучшего. Хорошо, если квартира находится в новом районе, где все садики новые, а как выбрать лучшее тем, кто живет в кварталах старой застройки, где и садики и школы построены много десятилетий назад? Поэтому, прежде чем начать поиски детского садика, нужно определить критерии, по которым следует выбирать. Это:

  •  нахождение в относительной близости от дома;
  • рекомендации знакомых;
  • наличие свободных мест;
  • специализация (бассейн, иностранные языки, профилактические мероприятия).

Все это относится к садикам муниципального подчинения.

Сейчас достаточно развита сеть частных садиков, поэтому, чтобы посмотреть детский сад Позняки нужно посмотреть на критерии несколько под иным углом, а именно:

  •  мнение знакомых о репутации данного учреждения;
  • наличие широкого спектра обучения, срецкурсов, кружков;
  • методика преподавания;
  • ну и стоимость пребывания ребенка за год.

Но, в любом случае, когда нужно идти знакомиться с детским садом, лучше всего это делать вместе с ребенком. Он быстрее почувствует атмосферу, увидит, есть ли детская площадка на улице, какие там игровые аттракционы. Ну взрослым нужно понять, как относятся воспитатели и нянечки к детям, насколько удобно детям внутри, как обставлены игровые комнаты и спальни.

Одним из критериев может послужить обстановка в группах и в кабинете директора. Если контраст в пользу администрации очень заметен, то в такой садик ребенка лучше всего не отдавать.

Следующим критерием может послужить общение с воспитательницей. Если от нее только и слышны претензии к детям и их родителям, то сразу становится понятно – этот человек явно не на своем месте, так как настоящий воспитатель сразу постарается найти контакт с ребенком, покажет помещения, игрушки.

Желательно, чтобы взрослые подошли к концу, когда родители забирают детей из садика. Тогда в разговоре с родителями, да и просто слушая других, можно получить представление об уровне отношения к детям воспитателей и нянечек. Но любую информацию нужно воспринимать критически, ведь всем невозможно угодить одновременно.

Для того, чтобы отдать ребенка в детский сад неподалеку от места жительства, многие родители записываются в очередь чуть ли не срезу после рождения ребенка, ведь в муниципальные садики обязаны записывать в очередь по месту жительства.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.