Рубрика Огород и растения / Пост "Что на что можно прививать"

Что на что можно прививать

6 Апр 2016

chto_na_chto_nozno_privivat1Уход за приусадебным участком начинается у настоящего хозяина с вопроса, а что на что можно прививать будет этой весной. И когда закончена уборка участка, начинается прививание деревьев. Каждый уважающий себя садовод обожает хвастаться друзьям своими достижениями. Согласитесь, приятно провести друзей по саду и показать им плоды своих рук и угостить фруктами из своего сада, выращенными необычным способом прививания деревьев.

Что можно прививать на сливу

Все любят сливу, но можно ли на нее прививать другие фруктовые деревья? Привоями (то есть теми черенками, которые вы привьете на другое дерево) для сливы могут стать только три вида плодовых:

  • войлочная вишня;
  • абрикос;
  • персик.

При этом следует обязательно учитывать сезонность фруктовых и их сезон цветения, чтобы пчелы одновременно запыляли деревья.

Что можно привить на вишню

Сочные ягоды вишни очень похожи на черешню, хотя по вкусу они абсолютно разные. Самое простое, что приходит на ум при вопросе, а что на что можно прививать – это черешню на вишню. Стоит отметить, что селекционерам удается в большинстве случает обратный привой. То есть, удачнее привить на черешню вишню, чем наоборот.
chto_na_chto_nozno_privivat2

На что можно привить грушу

Сочные плоды спелой груши не оставят равнодушным никого. И вопреки тому, что на грушу прививать можно только яблоко, также есть еще один экзотический вариант. Для тех, кто любит интересные садовые эксперименты, обязательно стоит попробовать привить на грушу веточку айвы. Она похожа на яблоко и относится к тому же виду деревьев, поэтому результат получится хорошим.

Что можно привить на абрикос

Абрикосы – это прямые родственники сливы, поэтому здесь вопрос не будет сложным, что на что можно прививать. Такие плодовые деревья, как абрикос, слива, алыча и персик великолепно прививаются друг на друга и приносят отличные плоды в результате таких экспериментов.

На что можно привить яблоню

А вот с таким популярным садовым деревом, как яблоня, все состоит немного сложнее. Это очень капризное в плане прививания и поэтому нужно очень осторожно прививать яблоню. Отлично сочетаются между собой разные сорта яблок, поэтому прививать лучше всего между собой яблони разных сортов. И кто знает, возможно, именно вы выведете какой-нибудь новый сорт.

Что можно привить на рябину

Первый вопрос – а зачем? В наших краях встречается всего два вида рябины, черноплодная и красная. Черноплодная рябина вкусная и ее используют для приготовления компотов. Но прививать их не стоит, это не настолько интересные плоды.

chto_na_chto_nozno_privivat3

Что можно привить на шелковицу

Точно так же обстоят дела и с шелковицей. Эти ягоды не имеют родственников среди привычных для нас плодовых деревьев, поэтому прививать их не стоит и на них также.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.