Рубрика Права потребителя / Пост "Фриганство"

Фриганство

12 Апр 2016

friganstvo1Очень интересное течение, которое зародилось в Европе, стало одним из самых почитаемых среди многих потребителей в современном мире. Фриганство – это для многих людей синоним свободы. Какой именно свободы, мы расскажем в нашей статье, и определимся с таким термином, как фриганство. С одной стороны, он имеет полное право на существование, а с другой – полностью отрицает все современные нормы, принятые в обществе. Что же это за явление и почему оно вызывает столько споров?

Фриганство как образ жизни

На самом деле, фриганство не так и давно стало нормой жизни для тысяч людей по всему миру. Этот стиль жизни полностью отрицает все нормы потребительства и поэтому подходит для тех, кто признает свободу во всем. Например, его приверженцы ограничивают свое участие в традиционной экономической жизни во всем, что касается траты денег. Например, фриган никогда не будет покупать по акции что-то из того, что предлагает ему акционный буклет. Скорее, он пойдет на свалку и найдет там все, что ему нужно. Также фриганизм полностью исключает из своего понятия отсутствие денег у того, кто этим занимается. Фриганы – это не обязательно бедные или бездомные люди. Фриганы – это скорее свободные люди, которые полностью отрицают современную систему потребления.

friganstvo3

Как это выглядит на самом деле? Фриганство заключается в таком понятии, как свобода выбора, которой нет у большинства покупателей. Многие из нас удивились бы, но многие товары, которые реклама навязывает в качестве конкурентов, сделаны одной и той же компанией. Так, выбирая между Fanta и Coca Cola вы на самом деле выбираете только вкус газировки. То же самое с Ariel и Tide и многими, многими другими марками.

А вот фриганство полностью исключает такое, так как фриган пойдет на свалку и выберет там то, за что не нужно платить деньги. По идее, эта концепция отрицания потребления в общепринятом смысле и есть одной из форм антиглобализма.

Сам по себе термин «фриганство» бы введен в середине 90-х годов прошлого века. Автором его является Уоррен Окс, музыкант. Он даже написал в свое время фриганский памфлет, ставший своеобразным гимном всех фриганов. Кстати, многие фриганы также являются веганами по умолчанию. Они полностью отрицают навязанные обществом нормы потребления мяса, и выступают против использования шкур животных для изготовления обуви и одежды.

friganstvo2

Еще раз хотелось бы повторить: фриганство исключает нищету. В Европе вы можете с удивлением увидеть на свалке супермаркета, куда относят списанные продукты, достаточно солидных господ. Просто они отрицают потребление в широком смысле, поэтому другим кажутся безумцами.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.