Рубрика Права потребителя / Пост "Как вернуть деньги с Алиэкспресс"

Как вернуть деньги с Алиэкспресс

1 Май 2016

keshbek_aliexpress1Любая покупка в интернете – это своего рода лотерея, и особенно с китайских сайтов. Как вернуть деньги с Алиэкспресс, если ваша сделка не состоялась по какой-либо из причин? Ведь это не простой интернет-магазин, где любая сделка регулируется Законом о защите прав потребителей. И хотя всегда при сопровождении сделки у покупателя риска нет, так как он сам закрывает ее после получения и проверки товара, есть ряд ситуаций, в которых от покупателя не зависит ничего.

Вернут ли деньги на Алиэкспресс

Обычно покупать через китайские торговые площадки легко и просто,  и абсолютное большинство сделок проходят максимально комфортно для покупателя. Но есть ряд ситуаций, которые условно можно назвать «внештатными» при совершении покупки через сайт Алиэкспресс:

  • продавец не отправил товар в установленные сроки;
  • продавец отменил уже оплаченный, но не отправленный заказ;
  • заказ заморозили по причине мошенничества продавца до того, как он отправил товар;
  • возврат денег за товар предусмотрен выигранным диспутом.

Одной из самых частых причин, почему покупатель не знает, как вернуть деньги с Алиэкспресс, является особенность работы банковской системы. Многие банки, и в частности, PrivatBank, проводят трансакцию возврата денег не фактическим числом, а числом оплаты. Если вы оплатили товар 25 января, а 15 марта выиграли диспут и ждете возврата денег на протяжении 3 банковских дней, следите за трансакциями за 25 января. Многие думают, что им не могут вернуть деньги с Алиэкспресс, а они уже на карточке в виду с особенностями такой системы.

keshbek_aliexpress2

По умолчанию, деньги с Алиэкспресс за купленный товар возвращаются исключительно на тот же счет, с которого была совершена оплата. Именно поэтому предпочтительнее пользоваться электронными кошельками, так как по ним движение денег видно сразу же. Кроме этого, есть еще одна важная деталь. Если вы оплатили товар по курсу в долларах с WebMoney и курс на момент возврата изменился, вы ничего не теряете. Вам вернутся доллары, поэтому за обмены вы не будете платить проценты. Этим данный способ оплаты выгодно отличается от банковских карт, которые совершают обмен только в валюте страны плательщика по курсу.

Заказ на Алиэкспресс отменен – вернут ли деньги

Часто случается еще и такая ситуация: вы уже оплатили заказ, но тут нашли дешевле или по другой причине решили отказаться от товара. Как вернуть деньги с Алиэкспресс в таком случае?

keshbek_aliexpress3

Очень редкий продавец отправляет оплаченный товар в тот же день, обычно отправка занимает от двух-трех дней и до недели. Пока заказ не отправлен, в форме на сайте в вашем личном кабинете он подсвечен кнопкой «Продавец обрабатывает Ваш заказ». Нажмите кнопку «Запросить отмену заказа», которая находится чуть ниже, после чего следует дождаться согласия продавца. Для продавца это невыгодно, поэтому укажите причину «Ошибочный выбор», которая не влияет на репутацию продавца. Если вы укажите иную причину, то вернуть деньги с Алиэкспресс будет проблематичнее и придется подождать, пока будет проходить расследование арбитражной стороной.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.