Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть товар, купленный в кредит"

Можно ли вернуть товар, купленный в кредит

30 Май 2016

kak_vernut_tovar_kuplennuy_v_kredit1На сегодняшний день миллионы покупателей берут товары в кредит. И если покупка оказывается неудачной, то возникает вопрос: а можно ли вернуть товар, купленный в кредит? Ведь, по сути, он вам полностью не принадлежит, и как быть в случае, когда вышла из строя техника, не подлежащая ремонту? Эти важные вопросы нужно знать еще перед тем, как отправляться в магазин за потребительским кредитом.

Как вернуть товар, купленный в кредит

Нет ничего страшного в том, что вы купите в кредит товар, но электроника имеет свойство ломаться. Поэтому вопрос возврата такого товара очень важный для всех покупателей.

Перед тем, как покупать в кредит товар, который относится к группе риска и может выйти из строя особенно быстро (это бытовая техника и мобильные устройства), следует внимательно прочитать договор на потребительский заем. Обычно все подписывают документы, не читая, побыстрее чтобы забрать товар. Но нужно также читать то, что подписываете, чтобы потом не возникало вопросов, как можно вернуть купленный в кредит товар.
kak_vernut_tovar_kuplennuy_v_kredit2

Причины возврата или обмена товара, купленного в кредит, регулируются Законом о защите прав потребителей, теми же пунктами, что и для купленных за наличные товаров. Поэтому для вас имеет значение только процедура возврата товара, который, по сути, вам не принадлежит. Если все же пришлось возвращать или менять товар, который был приобретен таким образом, нужно идти по такому пути:

  • составление акта о возврате, который предусматривает возврат наличных денег покупателю;
  • указание суммы внесенной налички при покупке товара в кредит в кассу;
  • обратиться в банк в день возврата товара в магазин.

Далее действия покупателя происходят следующим образом. Так как кредитный договор уже подписан, нужно продолжать выплачивать начисленную сумму, пока не будет его расторжения.

Если кредитный договор уже завершен, клиент просто обращается в банк для подтверждения завершения кредитного договора и берет справку об отсутствии задолженности. После этого нужно обратиться в магазин и написать заявление о расторжении договор купли-продажи. Далее магазин перечисляет деньги в банк или отдает наличными.

Помните, можно вернуть товар, купленный в кредит, только в данном случае взаимодействие происходит между банком и магазином, а не между покупателем и магазином. Кроме этого, помните, что вам обязаны вернуть также и первый взнос, и не имеют права изменять стоимость товара. То есть, вам должны вернуть за товар, купленный в кредит, точно ту же сумму, что вы заплатили за него по чеку, с учетом первого взноса.

kak_vernut_tovar_kuplennuy_v_kredit3

Все эти нюансы, а также, как не платить кредит законно, нужно знать всем потребителям, чтобы вас не могли обмануть в сфере обслуживания.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.