Рубрика Авто / Пост "Как выбрать электровелосипед"

Как выбрать электровелосипед

26 Июн 2016

elektrovelikЭлектровелосипед представляет собой некий гибрид обыкновенного велосипеда, на котором установлен электромотор, аккумулятор и блок управления электродвигателем (контроллер). Такая конструкция предназначена для туристов и людей, которые постоянно ездят по делами на относительно небольшие расстояния. Расстояние в 20-30 км электровелосипед  преодолеет достаточно быстро, так как на относительно ровной дороге можно ехать и  на электртяге, так и помогать езде, прокручивая педали.

Конструктивные особенности электровелосипеда

Небольшие предприятия быстро приспособились к спросу на такую технику и начали выпускать комплекты для переоборудования. Это мотор-колесо, контроллер и ручки газа и тормозов. Аккумуляторы в такой набор в подавляющем большинстве случаев не входят и их нужно приобретать отдельно. Но характеристики электровелосипеда, собранного на базе обыкновенного велосипеда будут не самыми оптимальными, ведь аккумулятор – вещь тяжелая, а рама дорожного байка не рассчитан на подобные нагрузки. Кроме того, стоимость комплекта для переоборудования, аккумулятора и собственно велосипеда сопоставим со стоимостью среднего заводского электровелосипеда. Да и производители обеспечивают гарантией, фирменными запасными частями, хотя цена известных брендов довольно завышена, а дешевые китайские аналоги долго не прослужат.

Основным элементом является мотор-колесо. Самое оптимальное решение – оно должно быть сзади. По мощности электровелосипеды подразделяются на 180 вт мощности, 250 вт, 350. Более мощные модели достаточно редки и стоят дорого. КПД такого мотор-колеса составляет до 80 % и более, тогда как на бензиновых скутерах около 50% мощности теряется на трансмиссии и выхлопной системе.

Какую модель выбрать

Прежде чем покупать эдектровелосипед, нужно определиться, для каких целей он понадобился. В городских условиях большое значение имеет вес, чем он легче, тем лучше. Желательно подобрать модель со складной рамой и небольшими колесами. Для поездок вне города на грунтовых дорогах желательно приобрести модель мощностью в 250 или 350 вт и колесами более большого диаметра, чтобы можно было без особых усилий двигаться по пересеченной местности. В принципе, любая модель должна быть оснащена габаритными огнями и фарой впереди.

В соответствии с паспортными данными производителей, средний пробег на одной зарядке составляет около 60 км. Но нужно понимать, что это маркетинговый ход, поэтому реальный пробег будет на 10-12 км меньше.

Поэтому выбор только за покупателем. Ему решать, что приобрести – машину с хорошим пробегом, складной рамой и легкий, но основательно дорогой, или тяжелый, но с большим пробегом.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.