Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить рассаду петунии"

Как вырастить рассаду петунии

4 Фев 2016

petunia1Вырастить рассаду петунии на своем приусадебном участке – это задача каждого садовода. Эти цветы являются украшением каждой клумбы, и при достаточном уходе могут вырасти из рассады. Как в свою очередь вырастить хорошую качественную рассаду и сделать ее полностью подготовленной к высадке в открытый грунт, делятся опытом садоводы со стажем. Как вырастить рассаду петунии и когда сеять ее, все советы вы найдете в нашей статье.

Как вырастить рассаду петунии из семян

Почва для посева семян петунии на рассаду не должна иметь щелочную или сильнокислую среду, поэтому ее лучше покупать в специализированных магазинах. Также нужно позаботиться и о таре, в которой вы будете выращивать рассаду петунии в домашних условиях. На сегодняшний день предлагается такой список:

  • пластиковые стаканчики;
  • бумажные стаканчики;
  • кокосовые таблетки;
  • торфяные таблетки.
    petunia2

Также есть широко известный способ выращивания в домашних условиях рассады петунии на туалетной бумаге, ведь она является полностью натуральным сырьем. Однако намного удобнее брать для этой цели специальные стаканчики из переработанной бумаги, наполнив их субстатом.

Продвинутые садоводы предлагают использование кокосовых и торфяных таблеток для того, чтобы вырастить рассаду петунии в домашних условиях. Это удобно и экологично, но по стоимости одна такая таблетка является достаточно дорогим удовольствием, особенно если вы выращиваете рассаду на продажу. Если покупать их оптом, от 1000 штук, то цена одной будет составлять около 1 гривны, если же брать таблетки для рассады поштучно, они будут достаточно дорогими.

Крепкую рассаду петунии можно вырастить и в пластиковых стаканчиках, дополнительно удобрив торфом грунт. Для того, чтобы рассада хорошо принялась, ей необходимо постоянно иметь доступ к свету, на ночь обязательно оставляйте лампу для освещения тары с рассадой или с семенами. Важен также своевременный умеренный полив рассады, выращивание петунии занимает не так много времени и средств, как думают многие. Теплое хорошо освещенное место и полив дадут свои результаты уже через 7-10 дней.

petunia3

Есть один важный момент, на который нужно обратить внимание, чтобы вырастить рассаду петунии в домашних условиях и подготовить ее к пересадке на открытый грунт. После всходов ростков замедляется их рост на некоторое время, в данный момент укрепляется корневая система. Прореженные ростки петунии нужно пересадить в отдельные стаканчики и дождаться момента, когда они начнут активно расти.

Высаживают цветы в середине мая, поэтому подготовку к тому, чтобы вырастить рассаду петунии, нужно за 1.5 месяца до этого момента, в конце марта.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.