Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать обувь ребенку"

Как выбрать обувь ребенку

28 Июл 2016

kak_vibrat_obuv_dlya_rebenka1Вопрос, как выбрать обувь ребенку, очень важный для каждых родителей, ведь от этого напрямую зависит как комфорт, так и здоровье малыша. Ведь если взрослый может сказать, что его беспокоит и не трет ли обувь, то дети, особенно самые маленькие, этого не скажут. Поэтому главное задачей мам и пап станет выбрать обувь ребенку так, чтобы она была ему комфортной и при этом при ходьбе сохранялась правильная посадка стопы. Как это сделать – ответят специалисты-ортопеды.

Как правильно выбрать обувь ребенку

Проблема покупки обуви для ребенка обусловлена тем, что невозможно быть полностью уверенным, что она ему не жмет или не велика. Для этого есть несколько способов, как правильно выбрать для ребенка обувь, и потом не менять ее.

Для начала нужно определить размер ноги ребенка. Для этого возьмите его ножку и обведите на чистом листке бумаги так, чтобы были реальные размеры. Далее нужно измерить расстояние от большого пальца до кончика пятки. При этом чтобы правильно выбрать обувь ребенку, округлите данные до 5 мм. То есть, если длина стопы, например, 15,3 см, то округлять до 15,5 см. Также следует учитывать и ширину стопы ребенка, и перед покупкой вынимать стельку и замеривать ее отдельно.

kak_vibrat_obuv_dlya_rebenka2

Следующие советы пригодятся вам, если нужно выбрать первую обувь ребенку или подобрать пару обуви ребенку, когда он не скажет вам о том, что обувь для него некомфортная.

Нога у ребенка растет быстро, поэтому первым советом, как выбрать обувь ребенку, станет выбор с запасом. Для летней обуви, когда нога быстро растет, этот запас может составлять до 1,5 см, а для закрытой обуви около 1 см. Не старайтесь сделать запас большим, так как ребенку будет очень неудобно в таком обуви. Тем более, что при ходьбе нога увеличивается на 0,7 см, а для роста ноги нужно выбрать обувь ребенку так, чтобы нога могла расти, для этого нужно минимум 0,8 см.

Помните, перед тем, как выбрать обувь для ребенка правильно, что нога растет быстро. И в возрасте до 3-х лет менять ее придется примерно раз в 3-4 месяца. А у ребенка с 4 до 7 лет нога растет уже не так быстро, поэтому менять обувь придется реже, примерно раз в полгода.

купить ортопедическую обувь в Киеве

Есть еще признаки того, что вы выбрали обувь ребенку неправильно. Если верх обуви натянут очень сильно, это признак того, что в обуви ребенку неудобно. Кроме этого, он должен свободно шевелить пальцами, поэтому важно выбрать обувь ребенку не из модных моделей, а из удобных и пошитых специально для детской ножки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.