Рубрика Права потребителя / Пост "Возврат Tax Free"

Возврат Tax Free

23 Июл 2016

tax_free1О том, что такое Tax Free, знают все путешественники. Собственно говоря, это система возврата НДС за покупки, которые были сделаны иностранными гражданами, при их выезде из страны приобретения товара. Эта сумма составляет в зависимости от страны от 7% до 22% и зависит также от комиссионных оператора Tax Free. Важно помнить, что вернуть Tax Free можно только за те товары, которые были сделаны в магазинах, которые берут участие в данной системе в 50 странах мира, остальные страны возвращают данный налог автоматически при пересечении границы.

Как вернуть Tax Free

  • Покупка товара в магазинах, которые участвуют в системе Tax Free

Ищите торговую точку, в которой продается интересующий вас товар, за который подлежит возврат Tax Free, если же таблички нет, уточните эту информацию у продавца. Многие страны автоматически возвращают при пересечении туристами границы Tax Free, если они оформили у продавца специальные чеки на возврат. В некоторых торговых точках для этого нужно подойти к специальному менеджеру, показать паспорт и вам оформят чеки на возврат Tax Free.
tax_free2

  • Получить на таможне штамп Tax Free

Пересекая границу, предъявите таможенникам товары в нераспечатанной упаковке (это условие обязательно, чтобы доказать, что вы не пользовались товаром) и чеки. Однако если в аэропорту найти таможню проще, то при пересечении поездом и автобусом могут возникнуть проблемы с поиском именно таможенников. Для этого данную информацию уточняйте по интересующей вас стране заранее. В аэропорту следует заранее по прибытию найти таможню и провести процедуру возврата Tax Free, после чего уже сдавать покупки в багаж.

Есть один важный момент при возврате Tax Free. Такие страны, как Италия, периодически устраивают сезоны распродаж, поэтому на обратном пути вас может ждать огромная очередь в окошко возврата Tax Free. Учитывайте это, и всегда приезжайте в аэропорт заблаговременно.
tax_free3

  • Возврат денег на карту по Tax Free

Теперь вам нужно найти пункт возврата наличных Tax Free Cash Refund, который есть во всех крупных аэропортах. При этом ищите именно тот пункт, название которое указано у вас на чеке.

Если же у вас не получилось найти пункт возврата Tax Free, можно провести данную процедуру, отправив чеки по почте на указанный адрес. Или обратившись в банки в своей стране, которые участвуют в данной системе и за комиссию вернут вам по Tax Free деньги на карту.

Также помните, что есть список товаров, которые нельзя вернуть, и в большинстве стран он одинаковый.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.