Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как правильно разделать курицу"

Как правильно разделать курицу

7 Сен 2016

kuritsa1jpgПокупать в супермаркете уже разделанные кусочки курицы – это очень удобно. Но выгоднее брать ее целиком и разделывать самому. Как правильно разделать курицу и из одной тушки сделать запас домашних полуфабрикатов на всю неделю на семью из 4-х человек? Не верите – тогда читайте советы, как разделать правильно курицу на порционные куски и при этом получить идеально красивые порции, как с витрины магазина? А еще это очень выгодно, так как по цене крылышек вы получаете и дорогое филе.

Как правильно разделать курицу на куски

Для разделывания лучше брать охлажденную курицу, которая не была заморожена, так как вы потом ее будете все равно охлаждать.

  • оттянуть в сторону ножку так, чтобы натянулась кожица и острым ножом отрезать ее до коленного сустава;
  • под углом 45° разделить окорочок на ножку и бедро;
  • у вас получилось правильно разделать курицу на порционные 4 куска;
  • по ребрам проведите ножом так, чтобы срезать филе, получится 2 штуки;
  • далее следует отделить верхнюю фалангу крылышек;
  • от оставшейся тушки отрезать шейку и аккуратно срезать крылышки;
  • у вас остался бульонный набор из куриного хребта.

Как правильно разделать курицу на порционные куски

Вышеописанный вариант, как разделать на куски курицу правильно, подойдет для тех, кто любит отдельно готовить грудку и отдельно крылышки. Но на рынке часто можно увидеть в продаже в ларьках с куриными полуфабрикатами грудку в комплекте с крылышками.

Если вы хотите именно так правильно на порционные куски разделать курицу, тогда после отделения окорочков внимательно рассмотрите курицу. Жировая прожилка вдоль спины, которая разделяет хребет и грудку, станет ориентиром. По ней нужно разделать курицу, отделив ножом грудку вместе с крылышками.

kuritsa2

У вас получится две грудинки с крылом, каждый кусочек разрежьте пополам – у вас есть еще 4 порционных кусочка курицы. Всего после того, как у вас получилось правильно разделать на порционные куски курицу, получится 8 порционных кусков, а также бульонный набор.

Некоторые части курицы отлично подходят для запекания, сюда относятся ножки и бедра, а из куриной грудки с крылом можно сварить великолепный диетический бульон.

Если вы хотите получить мастер-класс, видео, как правильно разделать курицу на порционные куски, будет вам полезным.

Как правильно разделать курицу на куски – видео


Умение мастерски правильно разделывать курицу на куски зависит от квалификации повара и входит в список пунктов принципа, по которому отелю присваивают звезды.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.