Рубрика Быт / Пост "Пергола своими руками"

Пергола своими руками

23 Сен 2016

pergola1Перголой называется одна или несколько арок, которые создают на приусадебном участке затененное место для отдыха. Сделать перголу своими руками не так и сложно, но нужно учитывать многие условия. Часто дворы затеняются просто витым виноградом, который пускают по прямоугольному накрытию с плоской «крышей». Но можно приложить всего немного труда и создать на участке перголу своими руками, которая удивит всех гостей и соседей и станет любимым местом отдыха для вашей семьи и близких.

Выбор материала для перголы своими руками

Для того чтобы сделать своими руками на участке перголу, для начала нужно определиться с местом. Лучше всего подойдет традиционное место отдыха, где вы ставите стол и принимаете гостей. Часто витая пергола, сделанная своими руками, заменяет на участке беседку, кроме этого, такое уютное место оформить можно быстрее и экономнее.

Второй задачей для тех, кто собирается оформить на участке перголу своими руками, станет выбор материала.

  • дерево;
  • металл;
  • камень;
  • пластик.

Это основные материалы для изготовления перголы своими руками.

pergola2

Деревянная пергола своими руками

Если есть возможность и желание установить перголу на длительный период и сделать ее основным местом затенения на участке, тогда лучше установить металлическую перголу. Но пока нет возможности заказа кованой конструкции, можно установить деревянную перголу. Для выбора места отлично подойдет зона барбекю, которая станет любимым местом отдыха после того, как пергола завьется виноградом или другими вьющимися растениями.

Основной размер для перголы своими руками является высота от 2,5 м и ширина от 2 м, а лучшими материалами являются дуб, сосна и ель. Также вам понадобятся лопата, шуруповерт и молоток, а также навыки работы с инструментами.

Металлическая пергола своими руками

Для изготовления конструкции лучше всего сделать заказ в мастерскую или воспользоваться уже готовыми перголами. Стандартный размер составляет 2 метра в ширину и 2,5 метра в высоту, для установки небольшого столика и оформления беседки. Сделать своими руками перголу также можно из прочной металлической проволоки, если есть готовые деревянные или металлические конструкции.

Каменная пергола своими руками

Из камня или готовых мраморных конструкций можно оформить роскошную перголу, стоимость такого материала вполне оправдывает срок службы, который очень длительный. Также можно выложить арку перголу своими руками из кирпича, и тем самым создать на участке беседку, которая будет увита виноградом в теплое время года.

pergola3

Настоящий домашний мастер также должен уметь обновить старый шкаф и знать, из чего сделать маринад для копчения курицы, так как рядом с перголой можно обустроить и домашнюю коптильню.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.