Рубрика Быт / Пост "Почему пригорает сковорода"

Почему пригорает сковорода

19 Сен 2016

pochemu_prigoraet_skovoroda1Покупка новой сковороды для каждой хозяйки это маленький праздник. Но почему пригорает сковорода, которая только из магазина? О вреде жареной пищи много пишут, но все же на каждой кухне есть сковорода, и время от времени она может подгореть. Почему это происходит и почему во время приготовления пищи одна сковорода подгорает, а другая нет, должна знать каждая хозяйка, тем более что постоянная поддержка чистоты сковороды продлевает ее срок службы в разы.

Почему пригорает новая сковорода

У каждой хозяйки хотя бы раз в жизни была такая ситуация, когда она жарила на сковороде и еда пригорела. Одной из самых распространенных причин, почему пригорает сковорода, является ее «необжареность». Так говорят, когда на сковороде еще никто не жарил. Ее нужно помыть, после чего высушить и налить небольшое количество масла на раскаленную поверхность. После этого попробуйте пожарить яйцо, если оно не прилипает, значит, вы все сделали правильно.

pochemu_prigoraet_skovoroda2

Почему пригорает тефлоновая сковорода

Практически все сковородки сейчас делают с антипригарным покрытием. Но есть один важный нюанс, почему пригорает сковорода даже со 100% покрытием из антипригарного тефлона. Жарить на такой сковороде нужно только после того, как она разогреется. Если вы сковороду помыли, ее нужно высушить, после чего разогреть и только после этого наливать масло.

Почему пригорают блины к сковороде

Для жарки блинов есть специальные сковороды, поэтому каждой хозяйке рекомендуется завести такую легкую и удобную сковороду для блинов. Если во время приготовления они начинают подгорать, значит, вы нарушили технологию приготовления. Одной из самых распространенных причин, почему блины во время жарки пригорают к сковороде – она недостаточно нагрета. Жарить блины нужно только на хорошо разогретой сковороде и с минимумом масла, она должна быть смазана жиром.

Почему пригорает керамическая сковорода

Керамика относится к очень красивым, но непрочным материалам. Одной из причин, почему пригорает сковорода, сделанная из такого материала, является появление царапин и трещин, даже невидимых глазу. Поэтому переворачивать блины и котлеты на таких сковородах нужно исключительно специальной лопаткой.

Почему пригорает чугунная сковорода

Чугунные пательни и сковороды были популярными в то время, когда не было духовок и газовых плит. Именно они выдерживали высокую температуру печи и открытого огня, поэтому все жарили на них и такие сковороды выдерживали не одно поколение хозяек. Если вы до сих пор пользуетесь раритетом и не знаете, почему пригорает такая сковорода, важно помнить, что она должна быть хорошо разогрета перед тем, как на нее наливать масло и ни в коем случае не влажной.

pochemu_prigoraet_skovoroda3

Некоторые рецепты маринадов для копчения курицы требуют разогрева, поэтому нужно выбирать для них правильную сковороду или сотейник.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.