Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Как выбрать хороший кальян"

Как выбрать хороший кальян

24 Ноя 2016

kalyanВ последнее время и у нас, и в Европе стал популярным пришедший с востока кальян. Практически все кальяны подразделяются на два вида:

  • функциональные;
  • сувенирные.

Все кальяны действуют по одному принципу, но выбрать кальян для себя задача не самая простая. Сувенирные кальяны годятся для подарка, как украшение, особенно хорошо смотрятся такие кальяны на верхней каминной доске. Но если кальян приобретается для конкретного использования, то здесь нужно придерживаться нескольких простых правил.

Как выбрать кальян

В первую очередь нужно обратить внимание на высоту кальяна. Приборы высотой 15-40 см используются в качестве сувенирной продукции, поэтому дизайн кальяна должен быть красивым, с оригинальной росписью. Кальяны, предназначенные для курения должны быть не менее 60 см высотой, но встречаются и более высокие модели.

Одной из самых важных деталей кальяна является шахта. Именно в ней происходит фильтрация и охлаждение газа и никотина из дыма. Лучшим вариантом материала, из которого может быть сделана шахта – это нержавеющая сталь. Приобретая шланг, требуется проверить его герметичность, зажав шланг с одной стороны, а в другой конец начать дуть. Утечек воздуха быть не должно. Для достижения большего эффекта от курения шланг должен быть с более крупным диаметром по сравнению с остальными. Конец шланга, вставляемый в кальян должен плотно входить в корпус, а также обладать хорошей гибкостью. После каждого использования шланг нужно чистить и промывать.

Чаша кальяна играет большую роль, поэтому от материала изготовления многое зависит. Лучшими вариантами считаются чаши из глины, затем идет керамика, так как сгорание табака в них наиболее равномерное. Для колбы лучшим материалом является стекло, но у него есть один существенный недостаток – стекло довольно хрупкое. Кроме того, важным показателем считается масса колбы для придания кальяну устойчивости. Шахта и колба соединяются двумя способами:

  • резьбовое соединение;
  • составное соединение.

При резьбовом соединении шахта просто ввинчивается в колбу, что обеспечивает полную герметичность. Для составного соединения применяется силиконовый, либо резиновый уплотнитель. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и свои недостатки. Полностью собранный кальян должен быть на 100% герметичным. Но перед каждым курением необходимо еще раз проверить плотность соединений. Это достигается очень просто. Нужно плотно заткнуть верхушку шахты и попробовать потянуть воздух через шланг. При хорошей герметизации воздух не может попасть в рот.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.