Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Какие книжки нужны ребенку"

Какие книжки нужны ребенку

29 Ноя 2016

knizhkaПрививать любовь к чтению стоит с самого раннего возраста. Родители начинают с того, что подбирают несколько книг, как правило, сказок. Чтение вслух позволит малышу познакомиться с удивительным миром литературы, поможет развить фантазию, а заодно, укрепит связь межу ребенком и родителями. В возрасте пяти лет дети обычно положительно относятся к разнообразным семейным традиции и с радостью их поддерживают. Это самое благодатное время для того, чтобы привить любовь к познанию, сделать ежедневное чтения в тесном семейном кругу полезной привычкой и приятным совместным времяпрепровождением. Главное — подходите к вопросу тщательно, выбирайте хорошие книги и правильно планируется время. Понаблюдайте за малышом и выберите такой период, когда он наиболее спокоен, а значит — готов воспринимать новую информацию. Для ребенка 5 лет это послеобеденные часы или вечер. Сеанс совместного чтения должен длиться от получаса до двух часов, дольше маленькому непоседе будет трудно удерживать внимание на одном предмете. Чтобы процесс был интересным, не стоит забывать о выразительности, артистизме, эмоциональных акцентах и конкретике. Малыш лучше представит себе события, если вы дополните повествование описанием окружения, внешности персонажей, даже если это выдуманная информация в контексте истории. Когда ребенок научится читать самостоятельно, не стоит сразу же забрасывать такой совместный вид досуга, предоставляя малыша самому себе. Обсуждайте произведение, читайте по очереди. Теперь перейдем, непосредственно, к выбору первых книг в детскую библиотеку.

Сказки для детей

Одной из особенностей психического и эмоционального развития детей в возрасте 5 лет является склонность к фантазированию. Родителей не должно удивлять то, что их сын или дочь придумывает множество сюжетов и персонажей, смешивая выдумку с реальностью. Это один из ключевых этапов становления личности, необходимый для творческого и интеллектуального развития. Важно подобрать соответствующие материалы и направить фантазию ребенка в нужное русло. Самым действенным средством являются, конечно же, сказки. Знакомясь с ними, малыш открывает для себя увлекательный мир литературы. При правильном подходе он еще не раз захочет вернуться в него. Но если допустить ошибку в выборе книг, есть шанс, что малыш отдаст предпочтение более интересному и яркому досугу. Беспроигрышный вариант — классика. Сказки отечественных и иностранный авторов, которые повествуют о необычных событиях, ярких героях и правильных поступках. Короткие приключенческие повести с веселыми и немного поучительными эпизодами — идеальный старт.

Детские энциклопедии

Подрастая, дети начинают задавать множество вопросов об окружающем мире. Далеко не на все из них родители могут дать компетентный ответ. Поэтому на помощь приходят всевозможные энциклопедии. С каждым годом выбор такой развивающей литературы становится все шире. Подбирать книгу стоит, учитывать возраст ребенка, а также его интересы. Лучше, если в семейной библиотеке буду присутствовать и издания категории «все об обо всем», и несколько специализированных энциклопедий о тех сферах и областях знаний, которые интересны малышу в данный момент. Это может быть что угодно, от книг, посвященных динозаврам или космосу, до исторических энциклопедий и собрания «Жизнь животных».

Развивающая литература

Такие книги направленны на то, чтобы поднять уровень общей осведомленности ребенка. Они также способствуют развитию логического и абстрактного мышления. Для дошкольника можно купить не только энциклопедии, но и книги, которые содержат всевозможные загадки, ребусы и головоломки. Интернет-магазин детских товаров — идеальное место для того, чтобы подобрать развивающую литературу для ребенка любого возраста. В каталоге найдутся книги, которые отлично подойдут для подготовки ребенка к школьной программе, а также сборники загадок, которые можно использоваться для организации веселого и полезного досуга.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.