Рубрика Быт / Здоровье / Пост "Сон — лучшее лекарство"

Сон — лучшее лекарство

31 Авг 2021

sonПрактически всё живое на земле нуждается во сне. Он придаёт силы, восстанавливает организм и заряжает энергией на весь последующий день. Люди, страдающие нарушениями сна, не в силах вести полноценную жизнь, каким бы родом деятельности они не занимались, ведь при недостатке сна организм будет вялым, замедлятся все процессы, в том числе и сообразительность, внимательность и моторика. А об эмоциональном состоянии не стоит и говорить, ни о каком веселье и жизнерадостности не может идти и речи, когда одолевает усталость и сонливость.

Здоровый сон является практически единственным природным лекарством, которое способно излечить от различных недугов естественным и безболезненным путём. Начнём с психологических расстройств. Постоянно не высыпающиеся люди становятся раздражительными, агрессивными, медлительными, угрюмыми и часто подвержены депрессии. Все стрессы переносятся гораздо сложнее, что приводит к перенапряжению. Если не обеспечивать себя достаточным количеством сна, подобных симптомов не избежать.

Для полноценного, качественного сна необходимо создать подходящие условия. В среднем взрослому человеку для восстановления всех внутренних процессов и сил требуется 7-8 часов непрерывного, крепкого сна. К сожалению, не всегда есть возможность уделить сну достаточно времени, но если обеспечить комфортные условия для него, можно выспаться и за 4-5 часов.

Итак, начните с помещения. Хорошо проветрите его перед сном, позаботьтесь о том, чтобы в комнату не проникал яркий свет и посторонние звуки. Теперь поговорим о постели. Кровать должна быть уютной, а подушки максимально удобными. Лучше всего отдать предпочтение ортопедическим подушкам, которые помогут поддерживать голову в правильном положении, а еще лучше прочитать статью как правильно выбрать подушку.

После того, как вы начнёте высыпаться, вы заметите, как улучшится ваша внешность, исчезнут отёки и синяки под глазами, цвет лица станет более цветущим и здоровым, кожа приобретёт упругость. Нередко плохой сон становится причиной избыточного веса, поэтому, обеспечив себя полноценным сном, данной проблемы вы так же сможете избежать.

Стоит так же отметить, что здоровый сон нормализует обменные процессы в организме, предотвращает вирусные и простудные заболевания, способствует повышению иммунитета, а так же ускоряет процесс регенерации клеток, благодаря чему вы сможете дольше оставаться молодыми и красивыми.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.