Рубрика Выбор аксессуаров / Отдых / Пост "Как выбрать палатку"

Как выбрать палатку

23 Авг 2013

Иногда так хочется сбежать от городской суеты и поехать отдыхать на природу. Всего два дня в объятиях леса на берегу речки, и вы снова полны сил и готовы к новым свершениям. Но для отдыха на природе с ночевкой нужна туристическая палатка, которая убережет вас от дождя. Что может быть лучше отдыха на природе, но для того, чтобы надежно отдохнуть в палатке, её нужно правильно подобрать.Как выбрать палатку туристическую так, чтобы она служила долго и при этом была удобной и надёжной?

Как выбрать палатку туристическую по сезону

Для того, чтобы отдыхать на природе, среди вещей нужно иметь рюкзак и туристическую палатку. Выбирая палатку для отдыха на природе, сначала задайте себе вопрос, в какое время года вы будете выбираться на природу. Конечно, большинство туристов отдыхают на природе именно в теплое время года, и поэтому выбирают туристическую палатку как защиту только от дождя и насекомых. Но не стоит забывать, что часто даже летом могут быть холодные ночи и очень сильные дожди. В таком случае выбирая палатку для летнего отдыха на природе, лучше остановить внимание на межсезонных моделях палаток. Модели межсезонных палаток для походов на природу рассчитаны на отдых с весны до осени, и могут надёжно защитить от холода и ветра. Чтобы выбрать палатку для похода на каждый сезон, учитывайте вес палатки. Многие модели достаточно тяжелые, и нужно будет нести и рюкзак, и палатку.

Туристические палатки для зимнего отдыха отличаются повышенной устойчивостью к морозам и сильному ветру. Как правило, следует выбрать палатку для зимнего отдыха на 4-5 человек, ведь вместе намного теплее и безопаснее в холодное время года. Кроме этого, палатки для зимнего отдыха на природе предусматривают установку специальной печки для палаток, чтобы готовить пищу прямо в импровизированном жилище.

Как выбрать палатку туристическую по форме

Сегодня на прилавках магазинов и в интернете можно найти туристические палатки для отдыха самых разных форм и расцветок. Но при всём большом разнообразии есть несколько основных видов туристических палаток.

Палатка туристическая типа полубочка. Этот типа палатки отличается хорошей вместительностью, и отдыхать на природе можно всей семьей или большой компанией. Дуги такой палатки расположены параллельно друг другу, и для установки на местности требуется много натяжек. Однако минусом данного типа палаток является слабая устойчивость к ветру, поэтому выбирайте её для отдыха на безветренной местности.

Палатка туристическая полусфера достаточной устойчивая к порывам ветра и дождю, её дуги образуют крест и для её установки требуется меньше оттяжек.

Туристическая палатка шатер очень простая в использовании, и бал очень популярная во времена СССР. Однако сегодня её место постепенно вытеснил вариант туристической палатки биви. Дуги этого типа палатки расположены параллельно друг другу, такая конструкция очень устойчивая, палатка прочная и длинная.

Материал, из которого может быть изготовлена туристическая палатка, должен соответствовать вашим запросам. Он должен быть прочным, защищать от влаги и ветра. Однослойные палатки отличаются тем, что тепло собирается внутри и на поверхности снаружи палатки образуется конденсат. Он может стекать вниз, а в зимнее время намерзает и образуется лёд. В двухслойных палатках внутренний слой дышит, а верхний не пропускает влагу. Таким образом, туристическая палатка из двух слоев более теплая и отдых в ней будет намного комфортнее.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: